Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (148) → В Екатеринбурге будет православная общеобразовательная школа

В Екатеринбурге будет православная общеобразовательная школа

№7 (148) / 8 марта ‘01

Православное воспитание

Екатеринбург, 6 марта, «Православная газета». Чин освящения негосударственной общеобразовательной школы «Сирин», расположенной на ул. Ясная, 10 областного центра, совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Это учебное заведение было образовано в 1992 году в ряду других почти двух десятков частных учебных заведений, созданных в Екатеринбурге на заре «перестройки». Однако, по словам директора школы Т.И. Костиной, проверку временем выдержал только «Сирин».

В прошлом году в школе состоялся первый выпуск 11-го класса. Восемь из девяти выпускников «Сирина» поступили в ВУЗы и один — в медицинский колледж. Сегодня в школе обучается 76 детей, образованием и воспитанием которых занимаются 25 учителей и еще 9 сотрудников школы. В каждом классе занимается от 4 до 10 ребят (по «Уставу» школы их не может быть больше 12 в классе). «Сирин» имеет лицензию на образовательную деятельность и свидетельство об аккредитации, то есть юридическое право выдавать аттестаты зрелости общегосударственного образца.

С 1 января школа «Сирин» и Екатеринбургская епархия заключили договор о сотрудничестве и Епархия вошла в состав учредителей образовательного учреждения. Духовенство Вознесенского архиерейского подворья ведет в школе факультатив по истории христианской культуры, а также отдельные занятия по разным предметам, когда тематика занятий касается Библии, истории христианства, православной культуры. Батюшки также проводят лекции для педагогов и родителей.

За девять лет своего существования коллектив школы пытался использовать в своей практике различные методики, брать на вооружение самые современные педагогические теории. Но как показала жизнь, к чему преподаватели пришли путем проб и ошибок — с педагогикой православной, опробированной веками, ни одно современное течение в педагогической науке конкурировать не может.

Сейчас администрация и преподаватели школы «Сирин» знакомятся с опытом работы православных гимназий Москвы и ряда других городов с тем, чтобы в ближайшее время стать православной общеобразовательной школой. Для того, чтобы обучаться в ней, как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.Н. Вайсова, в первую очередь необходима рекомендация приходского священника. Нужна и определенная степень подготовленности к повышенной учебной нагрузке: уже сейчас в школе одновременно изучается два иностранных языка (немецкий и английский), а в ближайшее время планируется ввести еще один — либо латинский, либо старославянский. Зачисление в школу проводится по результатам собеседования. «Не знаю хорошо это или нет, — продолжает завуч, — но двоечников мы не берем».

После совершения молебна об успешной учебе и окропления здания школы освященной водой, архиепископ Викентий поздравил всех педагогов и учеников школы с этим знаменательным событием и пожелал успехов в изучении как различных наук, так и «премудрости Божией».

Духовником школы «Сирин» Владыка назначил выпускника философского факультета УрГУ, за плечами которого также Московские духовные Академия и Семинария, иеромонаха Иеронима (Миронова).

 
10, 17, 24 марта — великопостное поминовение усопших

Вопрос-ответ

Уважаемая редакция! Ответьте мне, какому святому молиться за погибшего отрока Константина? Он умер без нательного крестика, хотя сам был крещеным. Он был инвалид II группы по болезни головы, и когда его мама погибла в автоаварии, то заболел еще больше и снял с себя крест. Я, его бабушка, уговаривала его надеть крестик, но он упорствовал

 
Православное воспитание

Школа «Сирин» будет православной, но «двоечников» брать не будет…

— Как создавалсь школа “Сирин” и какая она сегодня? — Официально наша школа была зарегистрирована как негосударственное общеобразовательное учреждение в Департаменте образования 5 ноября 1992. Когда мы собирались тогда в Департаменте, нас было 19

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс