Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (125) → Архимандрит Кирилл (Павлов): «Утверждение нашей веры, надежды и любви»

Архимандрит Кирилл (Павлов): «Утверждение нашей веры, надежды и любви»

№9 (125) / 1 мая ‘00

Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

Праздник Светлого Христова Воскресения является праздником всех праздников и торжеством всех торжеств. Светлое Христово Воскресение есть торжество и утверждение христианской веры, торжество нашей христианской надежды и утверждение христианской любви. Торжество и утверждение всего доброго, светлого и святого, дорогого для нас. Мы сказали, что Светлое Христово Воскресение есть утверждение и торжество нашей христианской веры. Господь наш Иисус Христос, поплатившись на земле, восприняв на себя наше человеческое естество, преподал человеческому роду истинное учение о всем существующем: и о Боге, о существе Его, природе Его и о делах Его, и о человеке, о происхождении человека, природе его, назначении, настоящем состоянии и будущей судьбе его. И о мире, о существе его, природе его, значении и будущей судьбе мира.

Внешними свидетельствами Божества Христова, божественного Его учения, являются чудеса, которые Спаситель совершал во время своей евангельской проповеди. Проповедуя миру Свое Божественное учение и возвещая людям о своем Божестве, Господь в то же время отверзал очи слепым, открывал слух глухим, исцелял расслабленных, изгонял бесов из бесноватых, воскрешал мертвых. И эти свидетельства вполне удостоверяют ту истину, что Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог и преподанное им учение является учением божественным. И эти свидетельства, они вполне были бы непоколебимы, истинны, если бы не одно событие в жизни Богочеловека, которое на время поколебало эту истину. А событие это — смерть Христа Спасителя. Спаситель добровольно пошел на этот крестный подвиг, но маловеры не хотят оценить и понять эту тайну искупления человеческого рода и видят в Том, Кого почитают за великого чудотворца и Бога, видят в Нем бессилие. И злобные лукавые враги злобными насмешками стараются эту истину поколебать. И если бы жизнь Спасителя была ограничена одними только страданиями и смертью и не было бы Воскресения Его из мертвых, то что мы могли бы сказать этим злейшим врагам?

Вера наша утверждается, если Иисус Христос воскрес, но падает, если Христос не воскрес. Вот таково великое значение Воскресения Христова для нашей веры. Но Христос воскрес из мертвых и воскрес Своею собственною силой. Этим Он показал, что Он истинный Бог, потому что власть над смертью и жизнью имеет только один Бог. Раз Господь наш Иисус Христос истинный Бог, стало быть и преподанное Им учение является учением божественным и вера наша в него спасительна. Воскресение Христово есть торжество утверждения нашей христианской веры.

Воскресение Христово есть утверждение христианской надежды. Благой надеждой каждого христианина и радостью в этой грешной земной жизни является то, что после временных земных страданий, скорбей, лишений, несчастий, после телесной смерти, в определенное Богом время люди, верующие во Христа, воскреснут из мертвых и войдут в жизнь вечную для вечной блаженной жизни.

Господь воспринял на себя величайший подвиг — искупление и спасение грешного человеческого рода. И по любви Господь положил душу свою за ближних. Господь возлюбил и грешный род человеческий, Он себя предал ради его спасения на все страдания и позорную смерть. И эти плоды Христовы — бесценны. Спаситель своими страданиями восславил и Отца своего Небесного, основал на земле свое Царство Небесное — Церковь Христову, и многие верующие по примеру Христа Спасителя возжгли в своем сердце пламень любви и к Богу Отцу, и к Спасителю, к ближнему. И эта любовь принесла радость всему миру.

Сей день, день Воскресения Христова, будет для нас днем радости, и мы всегда помним, что этот праздник является именно утверждением христианской веры, будем любить нашу христианскую веру, дорожить ею, стараться свою жизнь направлять по этой вере. И помнить, что Воскресение Христово есть утверждение нашей веры, будем надеяться и все труды будем с радостью приносить в чаяние будущего нашего воскресения, в будущее вечной жизни; и что Воскресение Христово — торжество нашей христианской любви. Поэтому облечемся в добродетель христианской любви и будем приносить обильные плоды, будем любить друг друга, и этим мы покажем, что мы являемся действительными последователями Христовой любви. И пусть праздник Светлого Христова Воскресения будет всегда для нас праздником радости, праздником победы жизни над смертью, и пусть он помогает нам терпеливо, безропотно переносить все тяготы земной жизни.

 
Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

Радость Воскресения Христова пришла к нам, и радости этой никто не может отнять у нас. В этот день, который наступает ночью, все, любящие Христа, видят Его Воскресение, и мы узнаем новую жизнь, которая изменяет нас и делает из мертвых живыми — присутствие живого навеки Христа, которое невозможно уже отменить никакими сребрениками, никакою ложью.

 
Новости церковной жизни

Патриарх и Президент поздравляют Печерского старца

ПЕЧОРЫ ПСКОВСКИЕ, 11 апреля. В день своего девяностолетия архимандрит Иоанн (Крестьянкин) получил множество поздравлений. Знаменательно, что день рождения сарца приходится на праздник преподобных Марка и Ионы Псково-Печерских.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс