Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Священнослужители Екатеринбургской епархии побывали в отдаленных селах Центрального церковного округа

Священнослужители Екатеринбургской епархии побывали в отдаленных селах Центрального церковного округа

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно благочинный Сысертского благочиния Екатеринбургской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма Арамили иерей Евгений Шевченко совместно с настоятелем прихода в честь святых апостолов Петра и Павла иереем Константином Туренковым побывали в отдаленных селах Сысертского района.

Многие из этих сел невелики по размеру и количеству жителей, но почти во всех созданы общины, окормляемые священнослужителями Екатеринбургской епархии. Зимой добраться в глухие деревни сложнее, иной раз дорогу заметает, или она вообще отсутствует. Жители таких сел и деревень, в основном пенсионеры, рады каждому гостю. С особенным нетерпением поджидают они приезда батюшки.

В прошедшем месяце отец Евгений и отец Константин побывали в селе Новоипатово, где отец Константин окормляет приход в честь Архангела Михаила, в селах Абрамово, Аверино, Щелкун, Никольское, где также действуют приходские общины. Батюшками были отслужены молебны для жителей уральской глубинки.

Кроме приходских общин, священнослужители побывали и в социальных учреждениях — пансионатах для инвалидов. Один из таких пансионатов, где проживают люди с тяжелыми психическими заболеваниями, находится в селе Щелкун. Священники передали администрации небольшие продуктовые подарки для инвалидов.

Побывал у своих прихожан, проживающих на отдаленных лесозаготовительных участках, и настоятель прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Монетный иерей Валерий Гачегов. Батюшка привез жителям поселков Ключевск и Лосинка святую воду, масло, причастил и соборовал немощных бабушек, которым не под силу добраться до храма в Монетном. Но у себя дома они стараются собираться для совместной молитвы, по мере сил соблюдают посты, отмечают праздники. Например, в Лосинке первой помощницей отца Валерия стала пенсионерка, бывший медработник. Она постоянно держит телефонную связь с отцом Валерием, который приезжает в Лосинку по ее звонку — причастить, исповедовать, соборовать жителей.

 
Епархия

Сестры Ново-Тихвинского монастыря выполняют заказ на написание иконостаса для монастыря Московской области

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Махра Владимиро-Суздальской епархии расположен Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь, названный в честь преподобного Стефана Махрищского, сподвижника

 
Епархия

Всемирный День православной молодежи, 15 февраля, был отмечен в Екатеринбурге

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 февраля, в день праздника Сретения Господня, отмечается Всемирный День православной молодежи. День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий.Широко отмечается он и в Русской Православной Церкви. В прошлогоднем

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс