Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Губернатор Эдуард Россель: «Именно возрождение духовных основ нашей жизни, нравственное очищение могут обеспечить процветание обновленной России». Из выступления на VIII Всемирном Русском Народном Соборе

Губернатор Эдуард Россель: «Именно возрождение духовных основ нашей жизни, нравственное очищение могут обеспечить процветание обновленной России». Из выступления на VIII Всемирном Русском Народном Соборе

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Епархия

Из выступления на пленарном заседании VIII Всемирного Русского Народного Собора.

Ваше Высокопреосвященство! Уважаемые участники Собора!

Искренне рад приветствовать известных политиков, общественных деятелей, видных ученых, военачальников, священнослужителей Русской Православной Церкви, представителей других традиционных для России религий.

С давних пор у российского народа есть прекрасная традиция собираться для обсуждения важнейших вопросов жизни. Еще Владимир Даль записал в своем знаменитом словаре, что “Собор” — это “собрание, заседанье чинов, от земли или от духовенства, для совету и решенья важных дел”.

В центре внимания Восьмого Собора – тема “Россия и православный мир”. И сегодня для нас это действительно очень “важное дело”.

Главный вопрос, который волнует всех нас – «Как нам сохранить и преумножить национальную и культурную самобытность?» – перед лицом новых процессов глобализации, международной экономической и политической интеграции. Этот вопрос рождает другой – «Какое место в мировом сообществе православный мир отводит себе?», какую роль православные люди играют и хотят играть в мировой системе?

Мир сегодня стоит на пороге совершенно реальных угроз, которые связаны с борьбой двух древних, как мир, традиций. Первая – направлена на поиск путей и способов консолидации народов, другая же – на противопоставление одного народа — другим народам, одного религиозного течения – другим толкованиям и религиям, одной политической конструкции – другим политическим системам и устоям.

Нам не следует закрывать глаза на тот факт, что в мире еще немало, к сожалению, очагов, где теплятся угли или полыхают пожарища войн, которые мы не можем уже, как прежде, называть “местными”, “региональными”.

По сути, подобный слепой экстремизм толкает всю мировую цивилизацию в пропасть, и мы должны объединиться для противостояния силам разрушения. И если мы будем закрывать на это глаза, то мы уподобимся тем слепым, о которых говорил еще Иисус Христос: “Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму”.

Западное и исламское сообщества сейчас ищут и находят новые пути объединения на самых разных уровнях.

Православный мир осознал угрозу и ищет новые пути для воссоединения духовных, культурных и религиозных связей между всеми странами и народами православного мира во всех сферах современной жизни. Очень важно на этом пути выстроить крепкие узы сотрудничества с другими мировыми цивилизациями, построенными на взаимном уважении и понимании совместных задач.

Президентом Российской Федерации определена главная стратегическая цель нашего государства. Это – возвращение России в число процветающих мировых держав.

Хочу напомнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при открытии VI Всемирного Русского Народного Собора: “наша страна имеет что сказать миру. Однако для этого нужно подвергнуть свой будущий путь глубокому осмыслению, а, прежде всего – духовно обновиться”.

Действительно, добиться поставленных целей без духовного обновления, без всестороннего развития отечественной культуры невозможно. Весь опыт российской истории показывает, что именно возрождение духовных основ нашей жизни, нравственное очищение могут обеспечить процветание обновленной России.

Высшее предназначение духовности, культуры – формирование системы ценностей человека. Ни одно общество, тем более в ключевые моменты своей истории, не может обойтись без ответа на главные вопросы, смысл которых заключается в поиске истинных идеалов и истинных человеческих ценностей.

Но какая система ценностей может объединить нас сегодня?

Только та, которая разовьет основы национально-государственного самосознания и единства всех граждан России, чувство подлинного российского патриотизма и гордости за свою Родину.

Эта цель будет достижима, если мы используем лучшие традиции российской культуры — высокую духовность, идеалы служения человеку и обществу. Именно культура может и должна утвердить в сознании людей ценности демократии и свободы, собственности и закона, трудолюбия и процветания, добра и человечности. Поэтому так важна сегодня целостная государственная культурная политика.

Я возглавляю Свердловскую область. Это регион, который является центром России, и недаром его называют “опорным краем державы”.

Сегодня общими усилиями и стараниями возрождается Россия, преображается Урал.

В чем истоки этих радующих нас изменений?

Истоки – в духовности, в крепкой вере, в ответственности за свои слова и дела.

Урал силен не только своей промышленностью. Он силен, прежде всего, людьми, уральцами, россиянами, для которых главное – верность традициям, сохранение и преумножение духовного, культурного богатства.

В государстве Российском с древних времен существовала традиция – в честь значительных событий возводить храмы. Сегодня эта славная традиция возрождается. Восстанавливаются истинные ценности и святыни российского народа.

В небольшом уральском городе Верхотурье воссоздан уникальный православный комплекс, заложенный более 400 лет тому назад. Сегодня Верхотурье стало местом паломничества огромного количества людей.

У нас на Урале построены новые храмы. Главный среди них – Храм-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

Создание в Екатеринбурге Храма-памятника во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, на месте убийства семьи последнего императора России Николая II явилось величественным и скорбным итогом двух исторических эпох в жизни нашей страны. Мы уверены, что Храм-памятник на Крови станет символом очистительного покаяния, возвышающей душу надежды на гармонию жизни и символом примирения всех поколений россиян, разбросанных волей судеб по всему миру.

Возведение Храма-памятника на Крови – яркое свидетельство начала новой эры – эпохи духовного возрождения и национального воссоединения. Сегодня новые храмы необходимы для восстановления российской истории и человеческой памяти.

В жизни мы часто задаемся вопросом: что же помогает людям ставить высокие цели и добиваться их воплощения?

Жизнь и люди, живущие рядом с нами, дают единственно верный ответ — только истинная вера и любовь к ближним, только милосердие и нравственные ориентиры.

И если главенствующими идеями Государства Российского станут – сбережение народа, крепость государственной власти и верховенство Закона, то тогда мы сумеем решить все задачи, которые ставит перед нами Время.

Наши великие предки завещали нам – жить в мире, быть мудрыми и ответственными, хранить единство Российского государства и укреплять его могущество.

И эту заповедь, воплощенную в наших делах, поступках мы должны передать потомкам.

Спасибо за внимание!”.

 
Великий пост

Некоторые понятия Великого поста

Торжество православия. “Торжество православия” празднуется в первое воскресенье во время Великого поста. Этот праздник посвящен воспоминанию о победе православных на VII Вселенском Соборе.Седьмой Вселенский Собор состоялся в Никее (787 г.) и был собран против так называемых иконоборцев. Это был последний Вселенский Собор. Иконоборческая ересь появилась за 60 лет до Собора, при императоре Льве Исавре.

 
Епархия

Екатеринбургская телекомпания «10-й канал» отметит Великий пост неделей православных фильмов

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудничество Екатеринбургской телекомпании «10-й канал» с Екатеринбургской епархией продолжает развиваться.С мая 2003 года на «10-м канале» в удобное для зрителей время трижды в сутки выходят «Новости

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс