Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Сестры Ново-Тихвинского монастыря выполняют заказ на написание иконостаса для монастыря Московской области

Сестры Ново-Тихвинского монастыря выполняют заказ на написание иконостаса для монастыря Московской области

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Махра Владимиро-Суздальской епархии расположен Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь, названный в честь преподобного Стефана Махрищского, сподвижника преподобного Сергия Радонежского.

Подворье Стефано-Махрищской обители есть и в селе Талицы Пушкинского района Московской области. Это село находится в трех километрах от Софрино.

Недавно иконописная мастерская Ново-Тихвинской женской обители Екатеринбурга получила заказ от Стефано-Махрищского монастыря — на написание иконостаса для подворья в селе Талицы. Иконы пишутся для храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

Необычность этого иконостаса состоит в том, что иконы в ряду не будут разделены столбцами, а встанут вплотную друг к другу. Именно так и было в древности. Позднее в иконостасных рядах иконы стали устанавливать с промежутками, отделять их друг от друга.

У сестер Ново-Тихвинской женской обители, несущих иконописное послушание, уже есть опыт в написании икон для иконостасов — написаны иконы в иконостас Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья, пишутся образа для Храма-на-Крови, а также для иконостаса храма в честь Рождества Христова села Ильинское Дмитровского района Московской области.

В Христорождественском храме села Ильинское уже установлена часть металлической конструкции и басменные детали иконостаса на три ряда икон. Конструкция для четвертого иконного ряда будет установлена в ближайшее время.

Пять икон местного ряда, написанных сестрами Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга, были украшены венцами с уральскими камнями, как благопожелание земле московской от земли уральской.

 
Епархия

В Екатеринбурге годовщина снятия блокады Ленинграда была отмечена митингом у памятника маршалу Жукову

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 января 1944 года, шестьдесят лет назад, русские войска окончательно освободили от трехлетней блокады город Ленинград. Это одна из самых трагических и героических страниц Великой Отечественной войны.

 
Епархия

Священнослужители Екатеринбургской епархии побывали в отдаленных селах Центрального церковного округа

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно благочинный Сысертского благочиния Екатеринбургской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма Арамили иерей Евгений Шевченко совместно с настоятелем прихода в честь святых апостолов Петра и Павла иереем

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс