Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (274) → В музее центра «Особый ребенок» создан отдельный православный раздел

В музее центра «Особый ребенок» создан отдельный православный раздел

№1 (274) / 1 января ‘04

События

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 100 детей, страдающих детским церебральным параличом, учатся и проходят курс реабилитации в екатеринбургском центре «Особый ребенок». Их учителя, родители и воспитатели стараются сделать все, чтобы эти дети по возможности активно участвовали в школьной жизни, посещали общегородские мероприятия, ездили в экскурсионные поездки.

В немалой степени помогает в преодолении недуга и то, что родители и сами ученики могут поговорить с батюшкой, окормляющим центр «Особый ребенок» иереем Александром Журбой, прийти в молитвенную комнату и зажечь свечи перед святыми иконами. А в ближайшее время, после ремонта помещения, здесь будет обустроен больничный храм, которых уже немало в Екатеринбурге.

Сотрудники «Особого ребенка» всячески поддерживают духовные устремления маленьких пациентов и их родителей. Как рассказали директор школьного музея Марина Дмитриевна Бачина и ответственная за молитвенную комнату Татьяна Владимировна Левицкая, дети вместе с учителями и родителями ездят в паломнические поездки, причем не только близкие — к святым местам Уральского края, но и дальние — в Санкт-Петербург, Царское Село.

В школьном музее, сбор экспонатов для которого ведется всей школой, есть старинные книги, предметы быта, рассказывающие о жизни уральцев 18 — 20 веков. А экспонатов, так или иначе связанных с Православием, набралось так много, что пришлось открывать специальный православный музейный раздел.

Начало ему положил настоятель прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери иерей Андрей Канев, подаривший Псалтирь, которой более 100 лет и икону Пресвятой Богородицы, в окладе из фольги, предположительно созданную в 20–30-х годах XX века.

Продолжили пополнение православного раздела сами ребята. Часть материалов они привезли из паломнических экскурсий. Так в музее появилась земля с Ганиной ямы — места уничтожения тел Царственных Страстотерпцев, а также веточка дерева, которое собственноручно посадил Царь-Страстотерпец Николай II в Царском Селе.

 
События

Футбольная команда Покровского прихода поселка Горный Щит готовится турниру по мини-футболу

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько лет назад организована команда по мини-футболу молодежного клуба прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Горный Щит.

 
События

В Храме-на-Крови открылась филателистическая выставка, посвященная история христианства

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день праздника святой великомученицы Екатерины в нижнем приделе Храма-на-Крови открылось несколько выставок. Одной из самых запоминающихся экспозиций стала — филателистическая, из коллекции Алексея Павловича Кузьминых, под общим заголовком «Православие, или История христианства».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс