Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (274) → В Храме-на-Крови открылась филателистическая выставка, посвященная история христианства

В Храме-на-Крови открылась филателистическая выставка, посвященная история христианства

№1 (274) / 1 января ‘04

События

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день праздника святой великомученицы Екатерины в нижнем приделе Храма-на-Крови открылось несколько выставок. Одной из самых запоминающихся экспозиций стала — филателистическая, из коллекции Алексея Павловича Кузьминых, под общим заголовком «Православие, или История христианства».

Известный екатеринбургский коллекционер представил более 20 тематических листов с марками, почтовыми открытками и конвертами. Темы подразделов выставки — «…И было слово», «Русская иконопись и иконописцы», «Монастыри», «Московские соборы», «Храмы России». Несколько листов посвящены становлению образования на Руси и истории русской культуры — «Православие и культура», «Сейте разумное, доброе, вечное». Отдельный выставочный раздел — «Памяти Российского Государя». Все листы с филателистической продукцией снабжены четкими, запоминающимися пояснениями. Информация, содержащаяся в них, полезна и коллекционерам, и школьникам, изучающим историю Российского государства.

Филателистическая выставка в Храме-на-Крови будет действовать в течение недели. После этого, по словам Алексея Павловича Кузьминых, он намерен совместно с Отделом церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии реализовать другой проект. В одной из школ откроется выставка марок и открыток, посвященных рождественским праздникам под рабочим названием «Рождество: от первой звезды». В экспозицию будут представлены рождественские и новогодние открытки с персонажами библейских притч, марки и рассказы об их истории.

Сотрудничество А.П. Кузьминых с Екатеринбургской епархией становится доброй традицией, В Царские дни лета этого года Екатеринбургский почтамт стал одной из выставочных площадок, где проходила филателистическая выставка, посвященная Дому Романовых и строительству Храма-на-Крови.

 
События

В музее центра «Особый ребенок» создан отдельный православный раздел

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 100 детей, страдающих детским церебральным параличом, учатся и проходят курс реабилитации в екатеринбургском центре «Особый ребенок». Их учителя, родители и воспитатели стараются сделать все, чтобы эти дети по возможности активно участвовали в школьной жизни, посещали общегородские мероприятия, ездили в экскурсионные поездки.

 
События

Молодежная агитбригада призывает восстановить туринский храм

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Год назад с настоятелем Туринского прихода в честь Всемилостивого Спаса протоиереем Феодором Герасимовым встретились три директора: Туринского музейно-исторического комплекса — Зинаида Федоровна Мачихина, музея школы №3 — Надежда Дмитриевна Тетюцкая и Дома народных промыслов и ремесел — Надежда Гавриловна Кислицына.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс