Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (446) → В Нижегородской медицинской академии появится памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому) и посвященный ему храм

В Нижегородской медицинской академии появится памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому) и посвященный ему храм

№29 (446) / 22 июля ‘07

События

Памятник святому архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) будет установлен возле здания Нижегородской медицинской академии на проспекте Гагарина к будущей зиме. Тогда же состоится и закладка храма во имя святителя-хирурга Луки.

Об этом сообщил протоиерей Игорь Покровский. По его словам, в настоящее время макет памятника уже выполнен и одобрен владыкой Георгием и руководством медакадемии. Следующий этап работ – отливка памятника в бронзе.
Идея воздвигнуть храм, посвященный этому святому, принадлежит руководству академии. Строительство храма осуществится совместными усилиями Нижегородской епархии и Нижегородской медицинской академии.
Как сообщил протоиерей Игорь Покровский, храм будет однопрестольным, рассчитанным на сто человек. Памятник изображает святителя-хирурга в архиерейском облачении, с книгой по хирургии в руках.
Памятник выполнит нижегородский скульптор Иван Лукин. Он уже не в первый раз сотрудничает с Нижегородской епархией. Самые известные его работы – ангел на крыше Нижегородской духовной семинарии и памятник Патриарху Никону в селе Вельдеманове.

Интернет-сайт Нижегородской епархии

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
События

На стекле дома в львовском селе проступил образ Божией Матери

Перед Пасхой в доме Оксаны и Петра Единаков, жителей села Мишлятичи Мостисского района Львовской области, на стекле проступил образ Богоматери и двух ангелов. По словам 83-летней Марии Единак, свекрови Оксаны, в доме неожиданно засиял яркий свет, который затем исчез, и на стекле появилась фигура Божией Матери.

 
Образование и воспитание

В Иркутском государственном университете будет открыт факультет теологии

 5 июля прошлозаседание совета по социально-духовному образованию школьников и студентов Иркутскойобласти. Выступая на этом мероприятии, ректор Иркутского государственного университетаАлександр Смирнов сообщил, что в ближайшее время в этом прославленном российскомвузе будет открыт факультет теологии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс