Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (144) → Православная молитвенная комната в детской больнице

Православная молитвенная комната в детской больнице

№3 (144) / 1 февраля ‘01

Церковь и медицина

Екатеринбург, 16 января. Вчера во второй половине дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил освящение молитвенной комнаты во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Утоли мои печали» в Областной детской больнице восстановительного лечения «Особый ребенок».

Главный врач больницы

Это медицинское учреждение, специализирующееся на лечении и реабилитации детей с тяжелыми поражениями нервной системы, в частности детским церебральным параличом, работает в Екатеринбурге с 1990 года. Примечательно, что еще тогда врачи в качестве эмблемы больницы избрали образ Пресвятой Богородицы. Все годы своего существования клиника тесно сотрудничала с Епархией: приглашала священников, обращалась за материальной помощью. И вот теперь по инициативе Главного врача «Особого ребенка» П.В. Бахарева, администрации, врачей, родителей маленьких пациентов в детской больнице открыта и освящена молитвенная комната.

Архиепископ Викентий благословляет пациентов детской больницы и их родителей

Духовное окормление сотрудников, родителей и проходящих здесь лечение ребятишек будет вести, по благословению архиепископа Викентия, клирик Свято-Пантелеимоновского больничного храма священник Андрей Канев, уже более года окормляющий также домовой храм во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы при Пансионате для престарелых и инвалидов «Семь ключей». Отец Андрей будет совершать здесь крещения, молебны, исповедовать, причащать болящих. А его помощница студентка 4 курса Екатеринбургского филиала Свято-Тихоновского богословского института Татьяна Владимировна Левицкая — проводить духовные беседы.

Отец Андрей со своей помощницей Т.В. Левицкой

На чине освящения молитвенной комнаты присутствовал заместитель председателя правительства Свердловской области по социальным вопросам С.И. Спектор. Семен Исаакович в своем обращении к собравшимся сотрудникам и родителям высоко оценил социальное служение Екатеринбургской Епархии и пожелал Церкви и больнице плодотворного сотрудничества.

 
Церковь и медицина

Священники Екатеринбургской епархии, имеющие медицинское образование, категорически против осуществления «метадоновой программы»

Екатеринбург, 30 января. Вчера практически все региональные СМИ обсуждали заявление заместителя главного санитарного врача по Свердловской области Виктора Романенко.

 
Церковь и медицина

Епархиальный прием в честь благотворителей

Екатеринбург, 11 января. Сегодня в Резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской Епархии состоялся прием в честь активных участников благотворительной деятельности. Это традиционное уже для нашей епархии мероприятие было организовано в рамках проводимых по инициативе Губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя Дней милосердия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс