Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (238) → В Екатеринбурге прошло собрание священнослужителей Центрального церковного округа

В Екатеринбурге прошло собрание священнослужителей Центрального церковного округа

№13 (238) / 1 апреля ‘03

Опыт

Екатеринбург, 25 марта, «Православная газета». В Духовно-просветительском центре при храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга прошло собрание священнослужителей Центрального церковного округа.

Центральный округ помимо Кафедрального града — Екатеринбурга включает в себя также Режевской, Березовский и Сысертский районы. В 78 храмах округа несут свое служение более 160 священников и диаконов.

Открыл собрание Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка обратил внимание священнослужителей на необходимость более активной работы по воцерковлению людей. «Екатеринбург в этом должен быть примером для всей епархии», — сказал Архипастырь. Его Высокопреосвященство также отметил, что «во многих районных центрах священники в более сложных условиях, чем в Кафедральном граде, добиваются гораздо больших результатов. Это положение Екатеринбургу надо выправлять».

О ситуации с открытием новых приходов рассказал собравшимся благочинный Центрального церковного округа протоиерей Владимир Поммер. Отец Владимир указал клирикам храмов на хорошие перспективы служебного роста для тех, кто проявляет активность в этой деятельности. «Ищите места, формируйте общины, открывайте приходы, стройте храмы — будете там настоятелями». Благословение же Правящего Архиерея об открытии приходов в каждом населенном пункте, где проживает от 500 жителей, по словам отца Владимира, пока исполняется не так активно, как это требует время.

О предстоящем семинаре по пастырскому окормлению ВИЧ-инфицированных людей проинформировал священнослужителей руководитель епархиального Отдела социального служения иерей Евгений Попиченко. Семинар начнется 8 апреля. Занятия его будут проходить в Екатеринбургской Духовной Семинарии и в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона.

Перед духовенством Округа выступил также гость Екатеринбургской епархии — кандидат педагогических наук, член Союза писателей России петербургский священник Алексий Мороз. Автор многих популярных книг, отец Алексий рассказал об опыте приходской деятельности по оказанию людям помощи в преодолении недуга пьянства, а также ответил на многочисленные вопросы своих собратьев.

 
Опыт

Как протестовать против непристойной, антихристианскойи опасной для общества рекламы?

Этот вопрос, заданный членами Общественного Комитета “За нравственное возрождение Отечества” при московском храме святителя Николая в Пыжах, обращен ко всем россиянам. Авторы распространенной комитетом брошюры справедливо убеждены в том, что жители больших и малых городов

 
Опыт

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга по крупицам восстанавливают историю обители

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». Архивное послушание в Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга было создано год назад. Вначале у сестер был лишь список насельниц, проживавших в обители в дореволюционные годы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс