Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (237) → В ходе благотворительного марафона по сбору средств на завершение реставрации храма в Краснотурьинске горожане пожертвовали 600 тысяч рублей

В ходе благотворительного марафона по сбору средств на завершение реставрации храма в Краснотурьинске горожане пожертвовали 600 тысяч рублей

№12 (237) / 22 марта ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». Величественный храм во имя Максима Исповедника был заложен в 1844 году в тогда одноэтажном деревянном уральском городке на самом крутом взгорке. Далеко окрест были видны купол звонницы, тремя ярусами своими устремляющейся в небесную высь, главный купол храма и окружающие его со всех сторон главки меньших размеров. Трехпрестольную церковь выстроили на средства, пожертвованные императором Николаем I и местными жителями.

Всем известны слова великого русского писателя-христианина Федора Михайловича Достоевского о том, что красота спасет мир. В Краснотурьинске же она просто не дала себя разрушить. Не поднялась рука варваров-безбожников на святыню, на разрушила ее, вот только колокола его замолкли от отчаяния.

Долгое время в храме размещался кинотеатр, пока, словно в старой документальной кинохронике не открутили однажды кадры назад, вернув храму былой статус. Произошло это в 1995 году. Здание, правда, было уже совсем в ином виде.

Как рассказал редакции «Православной газеты» настоятель прихода священник Вячеслав Лисин, возрождать православный храм к новой жизни в Краснотурьинске взялись всем миром. Проект реставрации разработали специалисты из института «УралНИИпроект» города Екатеринбурга. Посильную помощь в восстановлении храма оказывают своими пожертвованиями, как и 160 лет назад, многие жители. Это не без их помощи в настоящее время уже окрашены наружные стены здания, позолочены купола и кресты, заняли свое место на звоннице колокола. Помогают в восстановлении и местные предприятия.

А недавно в городе прошел благотворительный духовно-просветительский марафон, включающий в себя и мероприятия по сбору средств на завершающий этап реставрационных работ. Горожане пожертвовали на это 600 тысяч рублей. Собранные средства направлены на завершение внутренней отделки здания и благоукрашение храма.

 
Жизнь Епархии

Железная дорога и Екатеринбургская епархия подписали новое соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». Вчера в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось подписание нового Соглашения о сотрудничестве между Свердловской Железной дорогой и Екатеринбургской епархией.Прежнее Соглашение было подписано в 2000 году

 
Жизнь Епархии

Жители Байкалово почитают блаженную старицу Матрону

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». Без преувеличения можно сказать, что в каждом приходе Екатеринбургской епархии есть свои особо чтимые святыни и святые, с именем которых связана приходская жизнь. В районном центре Байкалово, в местном приходе в честь Покрова Пресвятой Богородицы особо почитают святую блаженную старицу Матрону Московскую.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс