Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Очередное собрание священнослужителей Центрального церковного округа Екатеринбургской епархии было посвящено нравственному облику духовенства

Очередное собрание священнослужителей Центрального церковного округа Екатеринбургской епархии было посвящено нравственному облику духовенства

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». В Духовно-просветительском центре при храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга прошло собрание священнослужителей Центрального церковного округа.

Центральный округ включает в себя помимо Режевского, Березовского и Сысертского благочиний еще и Кафедральный град — Екатеринбург, где сосредоточены практически все уральские научные институты, учреждения культуры и образования и проживает самая образованная и требовательная часть населения области. Отсюда — и повышенные требования к духовенству, служащему в храмах областного центра. Если в селах и деревнях местные бабушки весьма снисходительны к человеческим немощам батюшек: «главное, чтобы службу правил исправно», — расуждают они, то в Екатеринбурге одним богослужением и совершением треб батюшкам не обойтись.

Сегодня священников приглашают и в воинские части, и в больницы, и в ВУЗы, и в научные учреждения. И ждут их там не в качестве «нарядной декорации» — а как людей способных наставить, дать ответы, подчас, на очень непростые вопросы. Современному священнослужителю необходим очень серьезный уровень и духовного образования, и широкий кругозор. Однако, проповедник вещающий о том, что он сам не исполняет, никогда не только не заслужит доверия слушающих его, но и может вообще оттолкнуть людей от тех предметов, о которых ведет свою речь. Приментительно к представителям Церкви это значит, что отвернуться люди могут от главного — от Веры, от Бога. И это очень страшно, потому что неискренний и лицемерный батюшка, сам не следующий тому, о чем учит, не только свою душу губит, но и тех, кто искусился его неблагочестивой жизнью и не смог это искушение преодолеть.

Обо всех этих проблемах и говорили на собрании благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Поммер, первый помощник Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Жизнь Епархии

Завтра священнослужители Екатеринбургской епархии вновь отправятся в Чечню

Екатеринбург, 12 июня, «Православная газета». Готовится отправка гуманитарной помощи в Чеченскую республику. Сопровождать груз будут священник Владимир Кожевников — настоятель храма в честь Преображения Господня пос. Пелым Ивдельского района, и алтарник этого же храма Алексей Карелин.

 
Жизнь Епархии

Священники, педагоги и родители обсуждают проблемы воспитания

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в социально-педагогическом Центре реабилитации детей-инвалидов прошел семинар, посвященный проблемам воспитания

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс