Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (237) → Администрация Ачита масленицу решила отпраздновать … Великим постом

Администрация Ачита масленицу решила отпраздновать … Великим постом

№12 (237) / 22 марта ‘03

Культура

Екатеринбург, 20 марта, «Православная газета». Празднование масленичной недели в этом году проходило достаточно широко и дружно. И в Екатеринбурге, и во многих городах области местные власти совместно с православными приходами провели для своих жителей 2–9 марта немало интересных культурно-массовых мероприятий. А 10 марта начался Великий пост — об знают, пожалуй, все — и верующие, и неверующие.

Великий Пост — самый строгий пост. Раньше на это время отменялись все массовые увеселения, закрывались театры, даже детям строго запрещали играть в шумные игры. Ведь пост — это время воздержание и строгости к себе, время раскрытия в себе духовных сторон личности. Церковный календарь веками гармонизировал жизнь людей, задавая оптимальный ритм праздников и будней.

И в большинстве регионов понимание этого постепенно приходит. Но не везде. Например, в Ачите администрация поселка и работники дома культуры масленицу устроили… Великим постом. Воскресным утром 16 марта в поселке гремела музыка, оглашая всю окрестность, а напротив храма было устроено массовое гуляние.

Местный батюшка, отец Владимир, ходил к главе администрации и просил, чтобы праздник был проведен тогда, когда и положено по календарю — в сырную седмицу, масленицу. Но к его совету не прислушались,

Старожилы вспоминают, что такое творилось только в 30-е годы при безбожной власти. Такие мероприятия проводили специально и с единственной целью — сорвать христианские богослужения. Какую цель преследовали организаторы «праздника» сейчас? Впрочем, то что местные власти с 1997 года затягивают возвращение поселкового храма во имя Архангела Михаила из поругания наводит на мысль о том, что большевистские традиции в Ачите крепки до сих пор.

Но Великий пост по милости Божией продолжается, не смотря на какой-то особый календарь ачитских руководителей. И вера в Бога должна быть великой, не смотря ни на что. Так прислушаемся же к словам Патриарха Московского и Всея Руси святителя Тихона, который и в бурные революционные годы писал: «Отложите житейские заботы и попечения, и спешите в храмы Божии, чтобы восплакать перед Господом о грехах своих… Пусть каждый из вас пытается очистить свою совесть перед духовным отцом и укрепиться приобщением Животворящего Тела и Крови Христовых. Да отмоется вся Русская земля, как живительной росой, слезами покаяния и да процветет снова плодами духа».

 
Культура

Ново-Тихвинский монастырь совместно с Издательством Московской Патриархии выпустил книгу «Ключ разумения»

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». Вышла в свет книга «Ключ разумения», изданная Ново-Тихвинским женским монастырем Екатеринбурга совместно с Издательством Московской Патриархии.

 
Батюшка

Иерей Виктор Первушин: «Следственный изолятор – отражение нашей действительности»

«…Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2, 17). Понятие “тюрьма” – непростое для обычного слуха. За ним сразу же возникают ассоциации: недоступность, замкнутость, преступление, мрак. Покаяние, к сожалению, на ум не приходит. А ведь именно для того, чтобы привести заблудшие души к осознанию греха, идут православные пастыри за непроницаемые стены…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс