Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (234) → Слово архиепископа Викентия на начало Великого Поста

Слово архиепископа Викентия на начало Великого Поста

№9 (234) / 1 марта ‘03

Архипастырь

«Тайная сердца моего исповедах Тебе, Судии моему: виждь мое смирение, виждь и скорбь мою, и вонми суду моему ныне, и Сам мя помилуй, яко благоутробен, отцев Боже».
(7 песнь Канона Великого святого Андрея Критского в понедельник первой седмицы Великого поста)

Всечестные отцы, братья и сестры!

Ныне наступили благодатные, исполненные неизмеримой радости духовной дни Великого поста, когда наша Мать-Церковь созывает верных чад своих порадеть о душе своей, очиститься от грехов, достойно приготовиться к Страстной Седмице – воспоминанию страданий за нас Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и к Святому Христову Воскресению. О нашем духовном состоянии с болью и отеческой озабоченностью говорит Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, приезда которого на уральскую землю мы ожидаем:

“Всякий день, всякий час нашей жизни мы нарушаем волю Божию и подчас не замечаем, как порок постепенно разъедает наши души. Даже если грех приносит призрачное удовлетворение и удовольствие, со временем мы понимаем: он разрушителен для нас самих, он убийствен для нас. Святой праведный Иоанн Кронштадтский пишет, обращаясь к падшему человеку: “Вернись к Отцу твоему, несчастный; далеко зашел ты; в этой дали нет ничего, кроме вечной смерти… Как бесплодную смоковницу, давно бы тебя надобно было срубить и бросить в огонь; между тем ты все еще стоишь. Вернись — Святая Церковь ждет тебя. Ты давно забыл ее, свою любящую мать. А между тем она болеет о тебе, как о чаде своем…”

Из личных грехов складываются грехи всего общества, всего народа, оскверняющие различные стороны нашей жизни. И когда мы ропщем на судьбу, на несовершенство окружающего мира, на неправедные действия ближних, нам полезно вспомнить: а не сами ли мы несем часть вины за все это? Не наши ли грехи, не наше ли примирение со злом становится причиной бед, поражающих и всю страну?”

Обо всем этом напоминала нам Мать-Церковь в дни приуготовления к Великом посту. Ныне пришло время показать на деле, как мы усвоили эти благодатные уроки духовные.

Нелицемерно, но со смирением и покаянием оценим жизнь свою. Каждый из нас согрешает перед Богом и делом, и словом, и помышлением, и веденьем, и неведеньем. А когда мы своими грехами удаляемся “в страну далече”, то тем самым мы удаляем себя от Бога, от единственного источника всех благ, нам потребных. Тогда наша жизнь начинает проходить в развращении и греховных удовольствиях, которые, по сути, не приносят человеку никакой основательной радости, а лишь причиняют зло, страдания душевные и телесные. Наоборот, Бог есть источник жизни, источник света, источник добра. Господь воодушевляет и нас на добрые дела и поступки. Наши силы — скудные, слабые, немощные, и нам постоянно нужно подкрепление благодати Божией для нашего духовно-нравственного возрождения. Мы жаждем этой живой воды, мы стремимся к ней, ибо мы чувствуем ослабленность нашей души и тела. “Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!” (Пс. 41, 2–3).

В окружающей нас жизни мы с горечью видим примеры самого непотребного нарушения заповедей Божиих, примеры озлобления, жестокости, самого открытого разврата. При этом в последнее время участились случаи, когда люди не только упорствуют в своем грехе, но и начинают выставлять свои низменные страсти напоказ, требовать от других признания “их права” на жизнь, вызывающую возмущение большинства. Что происходит в душах этих погибающих братьев и сестер наших, очень точно описал святитель Игнатий (Брянчанинов): “Не наследовал я покаяния, потому что не вижу греха моего. Я не вижу греха моего, потому что еще работаю греху. Не может видеть греха своего наслаждающийся грехом и позволяющий себе вкушения его – хотя одним помышлением и сочувствием сердца”.

Многие люди, видя благотворное влияние поста, говорят ныне: “Вот и я попробую попоститься, попробую хотя бы мяса не есть…”. Благое пожелание. Но как часто оно заканчивается новым падением, ибо не было сопряжено с усилием духовным, с молитвой и покаянием. Воздержание от скоромной пищи есть только первый шаг, только первое движение к тому, чтобы смирить свои страсти, свои греховные устремления, осознать свою немощь и прибегнуть Спасителю нашему с истинным покаянием. Всякому из нас необходимо в эти дни Великого поста осознать свои падения, раскаяться в содеянном и от всего сердца пожелать оставить такую жизнь, а по сути, свою смерть духовную, прибегнуть под спасительный кров нашей Матери-Церкви, прибегнуть к исцеляющим души и тела наши Таинствам церковным – Покаянию и Причащению Святых Христовых Таин.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) наставляет нас: “Кто исповедует свои грехи, от того они отступают, потому что грехи основываются и крепятся на гордости падшего естества и не терпят обличения и позора. Исповедание грехов необходимо, чтобы надлежащим образом раскаяться в прежних грехах и для того, чтобы предохранить себя на будущее время от падения в грехи”.

Вступим на этот спасительный путь с надеждой и упованием. Ибо как Господь готов принять любого из нас в Свои объятья, простить все грехи, какие бы они ни были тяжелые, наградить Своей благодатью и сохранить нас от гибельных мирских увлечений. Господь хочет всем нам “спастися и в разум истины прийти”. Господь посреди нас, Он посещает нас Своей благодатью, прощает наши грехи, если мы каемся, освобождает нас от рабства греху и дает нам силы, чтобы побеждать греховные наклонности и наши падения в грех, которые отяжеляют нашу душу. Потому, если мы войдем в состояние осознания своей греховности, увидим все свои недостатки и грехи, мы не должны отчаиваться в милости Божией. Господь готов не помнить наши падения, наше богоотступничество и тем самым призывает нас к покаянию, чтобы мы пришли – в любом греховном состоянии – к Богу, и Он готов явить нам свое милосердие.

В первые четыре дня первой седмицы Великого поста за вечерним Богослужением мы читаем Великий Покаянный Канон святого преподобного Андрея Критского. Это особый канон, замечательный по духовной глубине своей, как нельзя лучше располагающий нас к покаянию. Слова этого канона умягчают ожесточенное грехами наше сердце, и слезы покаяния текут из наших глаз, и мы искренне просим Бога простить нас. Сохраним на все дни предстоящего Великого поста это покаянное состояние, будем стремиться прийти в состояние умиления, и это будет добрым началом Великого поста, началом подвига поста и молитвы на плодородной почве смирения и осознания своей греховности. И тогда в дальнейшем этот пост будет легким, благодатным и радостным. Вновь и вновь призываю вас не упускать такой возможности исправить жизнь свою, прислушаться к еще одному великопостному наставлению нашего Святейшего Патриарха:

“Именно смирение, прощение и добрые дела — это то, чего так не хватает нынешнему обществу. И если нынешний Великий пост послужит каждому из нас поворотной точкой от греха к добродетели, от вражды к примирению, от богоотступничества к участию в благодатной жизни Церкви, то и страна в целом преодолеет духовный кризис и ее жизнь изменится к лучшему”.

С Божиим благословением на труды Великого поста.

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП
ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Первосвятитель

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял участие в торжествах по случаю Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отбыл в Москву для участия в торжествах по случаю Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сегодня в 9 часов утра по московскому времени Святейший Патриарх в сослужении сонма архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Необходимо принятие законодательных актов, создание общественных институтов, которые противостояли бы безнравственности и разрушению наших духовных ценностей»

Екатеринбург, 3 марта, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий 28 февраля направил полномочному представителю Президента РФ в УрФО П.М. Латышеву, Губернатору Э.Э. Росселю и Главе г. Екатеринбурга А.М. Чернецкому свое письмо с приложением более двух тысяч писем и подписей жителей Екатеринбурга и области.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс