Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → Детский приют при Ново-Тихвинском монастыре отметил окончание масленицы концертом

Детский приют при Ново-Тихвинском монастыре отметил окончание масленицы концертом

№10 (235) / 8 марта ‘03

Накануне поста

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». Уже во второй раз приезжают к воспитанницам приюта для девочек Ново-Тихвинского женского монастыря ученики Екатеринбургского среднего профессионального музыкального лицея при Уральской государственной консерватории. И хотя именно эти маленькие артисты были в приюте впервые, дети приняли их как знакомых друзей и это неудивительно: почти все инструменты, которые звучали, были девочками узнаваемы, и некоторые даже названы. А инструменты были самые разные — здесь и плачущая скрипка, и тихая флейта, фортепиано, даже серьезная и важная виолончель. С ней девочки только познакомились.

Проведение концерта стало возможным благодаря директору лицея, Беляеву Геннадию Матвеевичу, при содействии и в присутствии которого прошел концерт. Очень интересны были паузы между произведениями, которые так талантливо заполнила Эльвира Глебовна Архангельская, преподаватель лицея. Выступление своих воспитанников она предваряла занимательными рассказами о композиторе, написавшем произведение или об инструменте, на котором оно будет исполнено. Замечательно аккомпанировала всем артистам концертмейстер Алла Николаевна Ржанникова.

Но больше всего порадовали воспитанниц приюта, конечно, дети. Они не только уверенно и красиво исполнили свои номера, но после концерта даже дали поиграть на своих инструментах.

После ужина, за которым гостей угощали масленичными блинами, приготовленными с помощью старших воспитанниц, для юных музыкантов была проведена экскурсия по приюту. Гости ознакомились с кабинетом для занятий, без труда узнали музыкальный класс, но дольше всего задержались в живом уголке, с интересом наблюдая за ежом. Когда девочки приюта подрастут, а большинству из них сейчас нет и семи лет, их обязательно пригласят посетить лицей, где возможности проводить концерты гораздо шире.

А пока воспитанницы приюта остались в надежде, что дорогие гости приедут к ним еще.

 
Накануне поста

Морские «звезды» выступили перед детьми воскресных школ

Зеленая-зеленая вода… Оранжевые шарики под потолком. Радостные ребячьи возгласы со всех концов: “Смотрите, смотрите, вот они!” Два серебристых дельфина (чуть позже мы узнаем, что их зовут Флори и Зель) вольготно плещутся в бассейне, и видно, что им здесь хорошо, хотя и не Карибы.Екатеринбургский филиал Росгосцирка (руководители Роман Васильевич Гармаш

 
Накануне поста

Качканарцы отметили масленицу «Всей семьей!»

Екатеринбург, 27 февраля. Православный театр “Благовест” при храме во имя Иконы Божией Матери “Взыскание погибших” города Качканара подготовил сценарий масленичного гулянья под общим названием “На масленицу всей семьей!”. Постановка была осуществлена на основе методических материалов, разработанных Отделом

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс