Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (189) → Как победить депрессию (окончание)

Как победить депрессию (окончание)

№12 (189) / 22 марта ‘02

Исцели, Господи, люди Твоя

В этой теме:

Исцели, Господи, люди Твоя
Из личного опыта преодоления недуга
Исцели, Господи, люди Твоя
Святитель Иоанн Златоуст о страсти винопития

МОЛИТВА О ДАРОВАНИИ РАЗУМЕНИЯ

Дай, Господи, сейчас моему недостоинству также благодать разумения, чтобы распознавать приятное для Тебя, а для меня полезное, и не только распознавать, но и совершать, чтобы не увлекаться и не прилепляться к пустому, чтобы сострадать страдающим и снисходить к грешникам.

ПСАЛОМ 89

  1. Господи! Ты нам прибежище из рода в род.
  2. Когда еще не родились горы, и не устроена была земля и вселенная, и от века и до века Ты — Бог.
  3. Ты возвращаешь человека в тление, и говоришь: возвратитесь сыны человеческие!
  4. Ибо тысяча лет пред очами Твоими, как день вчерашний, когда он минул, и как стража в ночи.
  5. Ты как наводнением уносишь их; они как сновидение, как трава, которая утром свежа.
  6. Утром цветет и свежа, вечером подсекается и иссыхает.
  7. Ибо мы исчезаем от гнева Твоего, и от ярости Твоей мы в смятении.
  8. Ты положил преступления наши пред Тобою, и тайное наше пред светом лица Твоего.
  9. Все дни наши оскудевают от негодования Твоего; лета наши исчезают, как звук.
  10. Дней лет наших всего до семидесяти лет, а при большей крепости до осмидесяти лет: и самый цвет их изнурение и скорбь; ибо протекают быстро, и мы улетаем.
  11. Кто знает силу гнева Твоего и Твою ярость, чтобы достойно благоговеть пред Тобою?
  12. Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобресть сердце мудрое.
  13. Обратися, Господи! Доколе? Умилосердися над рабами Твоими.
  14. Утром насыти нас Твоею благостью, и мы будем радоваться и веселиться во все дни наши.
  15. Возвесели нас по мере дней, в которые Ты поражал нас, по мере лет, в которые мы видели бедствие.
  16. Да явится над рабами Твоими дело Твое, и слава Твоя над сынами их.
  17. Да будет благоволение Господа Бога нашего с нами, и дело рук наших соверши нам, и дело рук наших соверши.

В ОТЧАЯНИИ

Преподобному Афанасию Афонскому. Святой Афанасий (память 18 июля) совершил в своей жизни множество чудес из сострадания к страждущим. Но между его чудесными благодеяниями особенно замечательна скорая помощь отчаявшимся.

Преподобне отче Афанасие, изрядный угодниче Христов и великий Афонский чудотворче! Во дни земнаго жития твоего многия на путь правый наставивый и во Царствие Небесное мудре руководивый, скорбныя утешивый, падающим руку помощи подавый и всем любезен, милостив и сострадателен отец бывый!

Ты и ныне, в Небесней пребывая светлости, наипаче умножаеши любовь твою к нам немощным, в море житейстем различне бедствующим, искушаемым духом злобы и страстьми своими, воюющими на дух.

Сего ради смиренно молим тя, святый отче, по данной тебе от Бога благодати помози нам волю Господню в простоте сердца и смирении творити, искушения же вражия победити и свирепое страстей море изсушити; да тако немокренно прейдем житейскую пучину и предстательством твоим ко Господу сподобимся достигнути обетованнаго нам Царствия Небеснаго, славяще Безначальную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

В ГРУСТИ И УНЫНИИ

Святителю Тихону Задонскому. Святитель Тихон, епископ Воронежский (память 26 августа), много писавший о вреде и опасности уныния, сам, пребывая в затворе и уединении, долго боролся с этим душевным недугом.

О всехвальный святителю и угодниче Христов, отче наш Тихоне! Ангельски на земли пожив, ты яко ангел благий явился еси и в дивнем твоем прославлении. Веруем от всея души и помышления, яко ты, благосердный наш помощниче и молитвенниче, твоими неложными ходатайствы и благодатию, от Господа обильно тебе дарованною, присно способствуеши нашему спасению. Приими убо, ублажаемый угодниче Христов, и в час сей наша недостойная моления, свободи ны твоим заступлением от облегающего нас суесловия и суемудрия, неправоверия и зловерия человеческаго. Потщися, скорый о нас предстателю, благоприятным твоим ходатайством умолити Господа, да пробавит Своя великия и богатыя милости на нас, грешных и недостойных рабов Своих, да уврачует Своею благодатию неисцельныя язвы и струпы растленных душ и телес наших, да растворит окаменелая сердца наша слезами умиления и сокрушения о премногих согрешениих наших, и да избавит ны от вечных мук и огня геенскаго, всем же верным людем Своим да дарует в нынешнем веце мир и тишину, здравие и спасение и во всем благое поспешение, да тако тихое и безмолвное житие поживше во всяком благочестии и чистоте, сподобимся со ангелы и со всеми святыми славити и воспевати Всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

ОБ ИЗБАВЛЕНИИ ОТ ГОРДЫНИ

Преподобному Сергию Радонежскому (память 8 октября и 18 июля) и преподобному Алексию, человеку Божию (память 30 марта). Основанием для молитвы этим святым послужили свойственные им глубокое смирение и осознание своей греховности.

О священная главе, преподобне и Богоносне отче наш Сергие, молитвою твоею и верою и любовию яже к Богу, и чистотою сердца еще на земли во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивши, и ангельскаго общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодейственныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных наипаче к Богу приближивыйся Небесныя силы приобщивыйся, но от нас духом любве твоея не отступивый и честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся нам оставивый! Велие имея дерзновение ко Всемилостивому Владыце, моли спасти рабы Его, сущей в тебе благодати Его, верующия и к тебе любовно притекающия. Испроси нам от Великодаровитаго Бога нашего всякий дар, все коемуждо благопотребен: веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим утешение, недугующим исцеление, падшим восставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся укрепление, благоделающим в делах благих преспеяние и благословение, младенцем воспитание, юным наставление, неверующим вразумление, сиротам и вдовицам заступление, отходящим от сего временного жития к Вечному благое уготовление и напутствие, отшедшим блаженное упокоение и вся ны споспешествующим твоими молитвами сподоби в день Страшного Суда шуия части избавитися, десныя страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: “Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира”. Аминь.

КОГДА ДУШУ БЕСПОКОИТ НЕВЕРИЕ

Апостолу Фоме. Святой апостол Фома (память 19 октября) сам прошел это тяжелое для души состояние, когда усомнился в Воскресении Господа.

О преславный апостоле Фомо, душу за Христа предавший и кровию твоею пажить Его удобривший! Услышь чад твоих молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами якоже тучами обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О сильний! Понеси немощи наша, не отлучайся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением твоим нас защити, да помилует Господь всех нас молитв твоих ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава и благодарение и поклонение во веки веков. Аминь.

О УМНОЖЕНИИ ЛЮБВИ И ИСКОРЕНЕНИИ НЕНАВИСТИ И ВСЯКОЙ ЗЛОБЫ

Тропарь, глас 4-й

Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Кондак, глас 5-й

Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.

О НЕНАВИДЯЩИХ И ОБИДЯЩИХ НАС

Тропарь, глас 4-й

О распенших Тя моливыйся, любодушне Господи, и рабом Твоим о вразех молитися повелевый, ненавидящих и обидящих нас прости, и от всякого зла и лукавства к братолюбному и добродетельному настави жительству, смиренно мольбу Тебе приносим; да в согласном единомыслии славим Тя, Единаго Человеколюбца.

Кондак, глас 5-й

Якоже первомученик Твой Стефан о убивающих его моляще Тя, Господи, и мы припадающе молим, ненавидящих всех и обидящих нас прости, во еже ни единому от них нас ради погибнути, но всем спастися благодатию Твоею, Боже всещедрый.

МОЛИТВА, КАК ПОСТУПАТЬ В НЕДОУМЕНИИ

Господи, я человек грешный и не разумею, как должно, но Ты, Милостивый, вразуми меня, как нужно поступить.

Марк Ицкович
православный психолог

 
Культура

Дух и красота наполняют храм Успения в Верхней Пышме

В самом конце XIX века в старательском поселке Медный Рудник на горке против Пышминского завода была возведена деревянная часовенка, а затем и однопрестольная церковь, освященная в 1908 году в честь Успения Пресвятой Богородицы.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Из личного опыта преодоления недуга

«По долгом времени, приходит господин рабов техи требует у них отчета. И подошед получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: «господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них» (Мф. 25 — 19, 20).Как быстро мы привыкаем к хорошему.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс