Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (146) → Создано приходское общество милосердия

Создано приходское общество милосердия

№5 (146) / 15 февраля ‘01

Церковь и медицина

Екатеринбург, 8 февраля. Общество милосердия во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского получило благословение на свою деятельность архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Общество было создано несколько месяцев назад при храме во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы — домовом храме Екатеринбургского пансионата для инвалидов и престарелых «Семь ключей». Этот храм, открытый чуть больше года назад по инициативе директора пансионата Геннадия Луткова, стал приходским для отдаленного от центра микрорайона Сортировки. Именно прихожане окрестностей и образовали Общество под небесным покровительством Иоанна Кронштадтского, известного своим милосердием к нуждающимся и обездоленным. Ведь в пансионате проживают люди, многие из которых нуждаются и в помощи, и уходе, и просто человеческом внимании.

Прихожане вместе со священником Андреем Каневым стали посещать таких жителей «Семи ключей» практически с первых дней существования храма: собирали продукты, медикаменты, одежду. Потом стали оказывать помощь и медицинскому персоналу пансионата: делать перевязки, несложные медицинские процедуры, массаж, купать тяжелобольных, стирать их одежду. И все же самое главное для инвалидов и стариков — общение и ласка.

По словам отца Андрея Канева, «общество милосердия во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, по-видимому, не будет оформляться как-то юридически. Это просто группа добрых и сострадательных людей. Наверное, число их будет постоянно увеличиваться. Благословение же Владыки мы испросили не для какого-то особого статуса, а только для того, чтобы укрепиться духовно в этом нелегком, но спасительном и нужном служении.

Все жители микрорайонов «Семь ключей» и «Сортировочного», имеющие хоть какие-то возможности, тоже могут подключаться к этой работе. Храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы находится в здании пансионата «Семь ключей» по адресу: Решетская, 55. Проезд автобусом №33 до остановки «Белякова». Телефон 52–58–79. Обращаться можно к матушке Ларисе.

Если мы подкопим достаточно сил для расширения своей деятельности, то в сотрудничестве с местным Отделом социального обеспечения возьмемся окормлять инвалидов и немощных в близлежащем районе. Опыт такой, как это называется, патронажной работы у Церкви есть. Я имел возможность ознакомиться с ним на последних «Рождественских чтениях», прошедших в Москве в январе. Вот и будем стараться знания претворять в жизнь».

 
Церковь и медицина

Сотрудникам православного медико-просветительского центра «Жизнь» удается отговорить от аборта каждую десятую пациентку

Москва, 31 января, Благовест-инфо.

 
Церковь и армия

«Армия дает очень много хорошего для человека…»

— Ваше Высокопреосвященство, 23 февраля уже несколько лет празднуется как День защитников Отечества. Что бы Вы могли сказать тем, кто несет сегодня свою службу в Армии и на Флоте? — Да, 23 февраля — День защитников нашего Российского Отечества.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс