Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → 5 декабря в институте развития регионального образования выпускникам православного семинара вручат свидетельства об окончании курсов

5 декабря в институте развития регионального образования выпускникам православного семинара вручат свидетельства об окончании курсов

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Культура, искусство

Екатеринбург, 3 декабря. Подходит к концу семинар «Основы православной культуры», проходивший в Институте регионального развития образования для учителей школ области. В течение года с ними занимались руководитель Миссионерского отдела священник Владимир Зайцев и руководитель Отдела церковно-приходских школ Галина Ващенко. Они провели девять занятий, посвященных главным христианским праздникам, с преподавателями, съехавшимися в Екатеринбург практически со всей области. Тридцати педагогам будут вручены свидетельства об успешном завершении семинара. Эти свидетельства в дальнейшем дадут им право преподавания в светских учебных заведениях предметов православного цикла, пока факультативно.

В последнее время епархия довольно тесно сотрудничает с ИРРО, проводя совместные семинары и курсы повышения квалификации с непременным православным уклоном. Это было бы попросту невозможно, если бы среди екатеринбургских педагогов не было бы искренне верующих и воцерковленных людей. Совмещая нелегкую работу в светских учебных заведениях с разнообразными церковными послушаниями, они становятся настоящими подвижниками. Вклад таких педагогов, как Валентина Ивановна Булатова, Татьяна Алексеевна Медведева в дело подлинного духовного просвещения школьников, поистине трудно переоценить. Это признают даже и во вполне светской структуре, каковой является ИРРО. Своим примером православным учителям удается добиться того, чего не могут сделать современные последователи модных педагогических программ, заимствованных на Западе.

Перефразируя известное высказывание Петра Столыпина, можно сказать, что если современной русской школе власть предержащие дадут хотя бы несколько лет покоя от рискованных экспериментов по иностранным методикам и впустят в школьные стены живительный Дух Православия, они не узнают ее — современную школу.

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
Культура, искусство

Детей из семей беженцев познакомили с жизнью православной общины

Екатеринбург, 3 декабря. С 30 ноября по 2 декабря в Москве проходил всероссийский фестиваль для детей мигрантов из стран СНГ — бывших республик Советского Союза. В отборочном конкурсе приняли участие юные таланты из тринадцати регионов Российской Федерации.

 
Культура, искусство

В Екатеринбургском музее Невьянской иконы готовится к открытию ещё один зал

Екатеринбург, 3 декабря. В начале декабря в музее «Невьянская икона» откроется еще одни зал. Пока в этом музее, который находится в самом центре города, на улице Толмачева, действует лишь одно выставочное помещение, в котором и размещается основная экспозиция.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс