Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → 13 Декабря. Память апостола Андрея Первозванного

13 Декабря. Память апостола Андрея Первозванного

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Православный календарь

Однажды, в первый год своего служения роду человеческому, Иисус Христос проходил по берегу Галилейского озера и увидел двух братьев-рыбаков Андрея и Симона, впоследствии Петра. Господь позвал их за Собой. Первым за Христом последовал Андрей и за это стал называться Первозванным.

Около 62 года от Р.Х. святой апостол был предан крестной смерти. Перед казнью, при виде креста, сделанного в виде буквы Х, он с радостью воскликнул: «О, благий кресте, давно желанный, страстно любимый, неослабно искомый, и теперь-то приготовленный для желающей души! — Я прихожу к тебе спокойный и радостный: и ты с торжеством прими мя!»

Этим возгласом святой апостол Андрей явил себя как образец духовной радости христианина: при виде страшного орудия своей мучительной смерти — креста, он не только не пришёл в уныние и страх, а, наоборот, очень обрадовался, что через крест может придти к Господу.

И всякий христианин всегда может радоваться о Господе. Какие же есть средства для поддержания в себе духовной радости? Это чтение слова Божия. Пророк Давид говорит, что закон Божий вожделеннее, дороже, приятнее, радостнее «пачи тысяч злата и серебра» (Пс. 118, 72). Действительно, закон Божий — отрада для души. Он возвышает человека к небу, даёт не только праведнику, но и грешнику, великое духовное утешение. Радуйся, праведник, видя в Святом Писании любовь Божию к людям праведным, утешается грешник, видя обещание милосердия Божия грешникам кающимся.

Второе средство — это посещение храмов Божиих. По замечанию святителя Иоанна Златоуста и видимый храм Господень — это небо. Поэтому в храмах особенно действует благодать Божия и, касаясь наших сердец, рассеивает душевный мрак и поселяет в нас веру и надежду на милость Божию.

Третье средство для поддержания духовной радости — это воздержание от излишнего употребления пищи и пития. Объедение и пьянство омрачают душу, отягощают сердце и отнимают у человека радость. Воздержание же содействует просветлению ума, укрощению страстей и поддерживает душевное веселье в человеке. К тому же человек воздерживающийся и трезвый сохраняет и своё здоровье, и свой достаток, и свою честь и мир с ближними. А это значительно способствует сохранению и продолжению радости духа.

Следующее средство — молитва. Источник духовной радости — это Бог. Молитва приближает нас к Богу и мы можем почерпнуть в нём духовную радость. При молитве мы ощущаем благость Господа, а это возбуждает в нас любовь к Нему; а где любовь к Богу, там радость всегда обильная и возрастающая.

Наиболее удобное для многих средство для поддержания духовной радости — это милостыня. Милосердие — добродетель самая высокая. Её преимущественно требовал от своих последователей Христос. Поэтому милосердие даёт христианской душе сладкие ощущения, тихую небесную радость.

Наиболее сильное средство для радости духа — достойное приобщение Тела и Крови Христовых. Это свет, это жизнь, это величайшая радость христианской души. В таинственном пламени этой Тайны сгорают все наши горести, сердце обновляется, окрыляется, торжествует и блаженствует. Это величайший неисчерпаемый источник духовной радости.

И, наконец, есть ещё одно средство, то, которое воодушевляло святых мучеников и давало силу их терпению в муках за Христа. Это живое представление будущих благ вечной жизни в царствии Христа и Бога нашего.

Стоит воспользоваться нам этими средствами и благодарить Бога за то, что даёт нам и духовную радость и средства для продолжения и возвышения этой радости, необходимой и для временного, и для вечного нашего счастья.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 
Православный календарь

11 Декабря. Память новомученика митрополита Серафима (Чичагова)

Митрополит Серафим роился в знаменитой семье. Его дед — адмирал В.Я. Чичагов, был один из первых исследователей Ледовитого океана; его отец также был адмиралом, членом Государственного Совета и главнокомандующим черноморским флотом.

 
Православный календарь

14 Декабря. Память праведного Филарета Милостивого

Святой праведный Филарет был прозван милостивым за своё особенное милосердие к бедным. Жил святой в восьмом веке, имел жену, детей и был очень богат. Однако, он всегда раздавал щедрую милостыню и любил нищих и убогих.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс