Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → 6 Декабря. Память благоверного великого князя Александра Невского

6 Декабря. Память благоверного великого князя Александра Невского

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Православный календарь

Святой благоверный князь Александр Невский жил в смутное для России время. Её раздирали междоусобицы князей, разоряли татары, новгородские земли терпели постоянные набеги шведов, литовцев и ливонских рыцарей, желавших обратить русских в католичество. Наиболее прославленным защитником русской земли стал Александр, сын князя Ярослава Всеволодовича и великой княгини Феодосии (в иночестве Евфросинии). С детства великий князь усвоил, что начало премудрости — страх Господень. Он любил читать творения святых отцов, молился, занимался благотворительностью. Отличался тихим, кротким нравом, но при этом был одарён необыкновенным умом, мужеством, красотой и силой. Голос его, по выражению летописца, «гремел перед народом как труба».

В течение 11 лет своего княжения этот угодник Божий сделал немало добра для веры, церкви и народа. Перед битвой на Неве князь вместе с дружиной молился в Софийском соборе о даровании победы. Благословлённый архиепископом и ободренный духом, он сказал: «Аще Бог за нас, кто против нас? Не в силе Бог, а в правде». За победу над шведами на берегу Невы князь Александр стал называться Невским. Ещё одна славная битва, которая произошла на льду Чудского озера, положила конец стремлениям немцев поработить северные русские земли. Молитвы великого князя были услышаны: во время битвы православные видели над своими полками полк Божий, поражавший нечестивого врага.

Несколько раз князю Александру приходилось ездить в Орду. Он знал, что неповиновение может усилить гнев татар и страдания его соотечественников. Как истинный христианин он был готов умереть за свою Родину и за свою веру. Однако хан сделал Александра великим князем Киевским. Ему понравились величие, красота, необыкновенный ум и мужество благоверного князя. А его твёрдое исповедание Христа внушило уважение в Орде к вере русских. Не раз князю приходилось просить о милости для своей страны и своего народа. И этот поистине христианский подвиг Господь всегда благословлял успехом. Особенно в последние годы княжения святого Александра Русь успокоилась под его защитой.

В одну из таких поездок в Орду князь тяжело заболел и, предчувствуя смерть, о которой он никогда не забывал, принял схиму с именем Алексий. Затем сделал нужные распоряжения, благословил всех окружающих, со всеми простился. После исповеди и причастия Святых Таин великий князь скончался (в 1263 году на 44 году жизни). Когда над гробом великого князя был совершён погребальный чин и митрополит Кирилл хотел разжать руку усопшего, чтобы вложить в неё разрешительную грамоту, святой сам поднял руку, взял грамоту и снова сложил руки на груди. Так Господь явил чудо, чтобы прославить Своего угодника. С этого времени благоверного князя Александра Невского чтят как святого и ангела-хранителя земли Русской.

Жизнь святого благоверного князя Александра Невского даёт нам множество уроков. Посмотрим на те, что связаны со смертью: 1. мы должны всегда, по примеру святого царственного угодника Божия, помнить о смерти; 2. мы должны стараться, очистив свою душу покаянием, причаститься Святых Христовых Таин, как залога вечной жизни.

Великое и душеспасительное дело — помнить свой смертный час. Нужно всегда помнить, что за все свои грехи мы ответим перед Богом. Мысль о том, что, возможно, очень скоро мы узнаем на своём опыте, что такое ад и рай, какова будет наша судьба в вечности, каким явится нам грозный судья, повергает в трепет и страх. Даже праведники, которые часто ожидают смерти, как спокойного пристанища, так иногда бывают поражены размышлениями о Страшном Суде и Божьем правосудии, что смерть представляется им уже горькой и страшной. Святой Арсений, умирая, трепетал и дрожал. Когда братья спросили его с удивлением: «Отче, и ты боишься смерти?», — он ответил: — «Да, этот страх был со мной в продолжении всей моей жизни в монашестве». Поэтому нужно знать, что нельзя откладывать покаяние на конец своей жизни, никто не знает, когда он настанет. Будучи ещё здоровым, в расцвете сил необходимо очищать совесть от грехов исповедью и горькими слезами. И тогда можно будет надеяться на мирный конец жизни, спокойную смерть и вечное Царствие небесное. А чего ещё может желать христианин?!

Очистив же душу христианской исповедью, нужно стремиться всеми силами души причаститься Святых Христовых Таин. И со страхом и трепетом приступая к Святыне, говорить: «Верую, Господи, что Ты — Бог. Недостоин я по грехам моим приступить к тебе. Но ты Сам зовёшь меня и я иду нечистый, чтобы получить очищение от тебя, иду немощный, чтобы получить исцеление от Тебя, иду мёртвый, чтобы получить воскресение от Тебя. Недостоин я, потому что грешен. Но Ты ведь и пришёл на землю, чтобы спасти грешников. Господи, спаси же меня! Благословен грядый во имя Господне!».

Если будем приступать ко святому причащению с такими чувствами и мыслями, то это великое таинство не будет нам во осуждение, а будет залогом наследования Царствия Божия.

 
Труды Архипастыря

Освящён автомобильный салон компании «ДДТ», помогающей Епархии в её социальной работе

Екатеринбург, 15 ноября. Вчера во второй половине дня Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужил молебен на освящение здания автосалона «ДДТ». Идея освятить помещения зародилась у предпринимателей давно

 
Православный календарь

7 Декабря. Память великомученицы Екатерины

Святая великомученица Екатерина происходила из царского рода и жила в Александрии. Она отличалась необычайной красотой и мудростью. Необыкновенно одарённая, она изучила греческую и римскую литературу, блестяще знала словесность и философию, и даже врачебную науку. Когда наступило время замужества, многие юноши хотели вступить с ней в брак

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс