Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → 14 Декабря. Память праведного Филарета Милостивого

14 Декабря. Память праведного Филарета Милостивого

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Православный календарь

Святой праведный Филарет был прозван милостивым за своё особенное милосердие к бедным. Жил святой в восьмом веке, имел жену, детей и был очень богат. Однако, он всегда раздавал щедрую милостыню и любил нищих и убогих. Господу было угодно испытать святого Филарета в терпении. Когда на город напали арабы и ограбили жителей, у святого Филарета остались только два вола, корова и дом. Однако и это он вскоре раздал. Жена и дети святого роптали, он утешал их, и Господь не оставил терпеливого праведника. Одна из внучек святого понравилась царю и стала его женой. Праведный Филарет возвысился и вновь разбогател, продолжая быть смиренным, добрым и милостивым. Когда святой Филарет преставился, все нищие и убогие рыдали на его могиле. Один из родственников видел его во сне, сидящим на золотом престоле в окружении святых.

Жизнь святого праведного Филарета Милостивого даёт нам урок христианского милосердия и учит нас тому, как мы должны творить милостыню. Чтобы милостыня была христианской, нужно соблюдать следующие правила:

1. Давай, куда нужно. Если мы расходуем наши средства на дела бесполезные и даже греховные: игры, наряды, пирушки, значит мы отдаём их туда, куда не нужно, а точнее — в дар диаволу. А если жертвуем на церковь, на помощь бедным, больным, сиротам, то отдаём туда, куда нужно — приносим в дар Богу.

2. Давай, сколько нужно, т.е. смотря по человеку и его нужде. Какова нужда, такова и помощь. А также, каково состояние подающего, такова должна быть и милостыня. Состоятельный человек может дать больше, бедный — меньше. А у Господа получают равную награду. Почему? Потому что Господь смотрит не на размер подаяния, а на доброе произволение. Две медных лепты положила бедная вдова в церковную сокровищницу, куда богатые клали золото и серебро. Но господь похвалил её больше других, сказав: «От избытка своего положили, а сия от лишения своего положила всё, что имела, всё состояние своё». Дверь можно отпереть и золотым, и железным, и даже деревянным ключом, лишь бы он подходил к замку; так и райскую дверь богатый может отпереть червонцем, а бедный — медной монетой.

3. Давай, как нужно, т.е. с приветливым лицом и от чистого сердца, а не с сожалением и поневоле. Если бы мы знали, кто на самом деле просит у нас помощи, просит на пропитание! Ведь это Сам Бог в образе нищего человека. Так говорит святитель Иоанн Златоуст: «Под покровом нищеты скрывается сам Бог: нищий простирает руку, а приемлет Бог. Кто подаёт милостыню убогому, тот одалживает Самого Бога: «милует нища взаим дает Богови» (притч.19, 17)» — а значит, с какой радостью должны мы подавать милостыню!

4. Давай, когда нужно. Дорога милостыня во время скудости. Помогать нужно тогда, когда ещё можно помочь, пока ещё не поздно, пока нищий не пришёл в отчаяние и не предался воровству и другим порокам, пока не умер с голоду. Подавать нужно пока живём на свете. При смерти поневоле будем милостивыми, потому что ничего не сможем взять с собой в гроб. Поэтому делать добро нужно пока живём, чтобы оно шло от чистого сердца, от доброго произволения. Хороша милостыня и при смерти, но намного лучше она при жизни. Как велика будет за неё награда у Господа! Каким утешением будет она нашей совести! Какая радость для сердца видеть человека, который с твоей помощью выкарабкался из беды!

Да поможет нам всем Господь быть милостивыми к нищим и мудрыми в раздаянии милостыни.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 
Православный календарь

13 Декабря. Память апостола Андрея Первозванного

Однажды, в первый год своего служения роду человеческому, Иисус Христос проходил по берегу Галилейского озера и увидел двух братьев-рыбаков Андрея и Симона, впоследствии Петра. Господь позвал их за Собой. Первым за Христом последовал Андрей и за это стал называться Первозванным.

 
Ко дню города — дню святой Екатерины

Концертная программа ко дню Святой Екатерины

Екатеринбург, 22 ноября. По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, в Екатеринбурге 7 декабря пройдет традиционное празднование дня святой Екатерины.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс