Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → 7 Декабря. Память великомученицы Екатерины

7 Декабря. Память великомученицы Екатерины

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Православный календарь

Святая великомученица Екатерина происходила из царского рода и жила в Александрии. Она отличалась необычайной красотой и мудростью. Необыкновенно одарённая, она изучила греческую и римскую литературу, блестяще знала словесность и философию, и даже врачебную науку. Когда наступило время замужества, многие юноши хотели вступить с ней в брак, но святая Екатерина сказала родным: «Если вы найдёте мне юношу, который сравнился бы со мной в благородстве, богатстве, красоте и учёности, то я выйду за него». Однако такой юноша не нашёлся. Тогда мать девушки привела её к одному пустыннику, христианскому священнику, чтобы он дал ей благой совет. Старец сказал святой Екатерине: «Я знаю одного юношу, который во всём превосходит тебя. Если хочешь видеть его, исполни мои повеления». Он дал ей икону Богоматери с Младенцем, и святая всю ночь молилась перед ней. Утомлённая, она заснула и увидела во сне Царицу Небесную. Младенец-Христос у Неё на руках отворачивался от святой Екатерины, и она не могла увидеть Его лица. Когда Мать просила Сына посмотреть на девицу, восхваляя её красоту, Младенец говорил, что она безобразна, безумна и убога. Проснувшись, святая побежала за советом к старцу, который крестил её и просветил истинной верой. В следующем сне младенец сказал Матери: «Теперь она богата и премудра. Хочу, чтобы была она моей великой невестой». Он обратил к святой Екатерине Свой лик и надел на руку перстень.

В это время в Александрию прибыл гонитель христиан, император Максимин, который устроил всенародное языческое торжество. Святая, придя на праздник, обличила императора и исповедала себя христианкой. Максимин созвал философов, чтобы они защитили язычество, однако святая Екатерина победила их в споре. Разгневанный император приказал казнить философов, а святую предать жестоким мучениям и посадить в темницу. Туда к мученице являлся Сам Господь, а голубица приносила пищу. Жена императора Августа, полководец Порфирий и 200 воинов были обращены святой Екатериной в христианство и за это казнены. Сама мученица была обезглавлена.

Из повествования о жизни и мучениях святой Екатерины мы видим, что наши внешние достоинства — красота, ум, богатство, образованность — без внутренних достоинств — твёрдой христианской веры и любви, мало значения имеют у Бога. Поэтому нам нужно учиться ценить человека не по красоте и богатству, а по вере, любви и благочестию. Только твёрдая вера и страх Божий могут снискать милость и благословение Господне. А красота и богатства, через которые приходят соблазны для других, могут послужить в ещё большее осуждение.

Великомученица Екатерина перенесла все ужасы мучения с изумительным терпением. Без христианского терпения нельзя перенести даже малые страдания. Причём терпение необходимо нам не только в каких-то редких, исключительных случаях, но и каждый день, каждый час нашей жизни, во всех её обстоятельствах, как радостных, так и печальных. «Область терпения должна простираться на всю жизнь человека и на все судьбы человечества во всём мире… Минута нетерпения может расстроить годы и века» (митрополит Филарет). Ещё больше требуется терпения в применении ко всем христианским добродетелям. Святитель Димитрий Ростовский говорит: «терпение — это та плодовитая земля, на которой растёт всякая добродетель». Все мы призваны приобретать добродетель терпения и чем раньше мы это сделаем, тем спасительней для нас.

Святая великомученица Екатерина была обручена со Христом, но не нужно думать, что это отличительный признак только святых мучениц и девственниц-подвижниц. Это обязательство всякой истинно верующей христианской души. Апостол пишет: «Обручил я вас единому мужу, чтобы представить вас Христу, как чистую деву» (2 Кор.11, 2). Как он их обручил и что это значит? Преподал им залог веры, раскрыл божественное достоинство Христа — Жениха Небесного, богатство славы Его и вечное блаженство душ обручившихся Ему; а от них взял обещание верности Ему.

Пример святой великомученицы Екатерины учит нас самоотверженной любви к Господу. Любовь к Богу побуждала её жертвовать богатством, славой, честью и жизнью. Плодом этой всецелой любви к Господу стало исповедничество и мученичество. Основание же той любви — самоотвержение. Если мы не имеем его, не желаем ради славы Божией пожертвовать земными выгодами, потерпеть страдания, значит мы не любим Бога всем сердцем.

Мы можем поучиться у святой Екатерины и той истине, что путь в рай — путь скорбный, а другого пути в него нет. И входит в рай только тот, кто с терпением и без ропота перенесёт все мирские скорби и этими добродетелями победит дьявола. А когда будет очень тяжело, нужно утешаться, вспоминая какая будет нам за это награда на небесах.

Сновидения, описанные в житии святой великомученицы Екатерины наводят на мысль: всякому ли сну можно верить?

Наши сны, которые мы видим каждую ночь, большей частью обыкновенные и у всех свои: у богатых свои, у бедных свои, у детей, у женщин и т.д. И в этих снах нам грезится то, что мы видим и слышим в реальной нашей жизни.

Бывают сны от диавола, потому что он готов воспользоваться любым средством и случаем, чтобы причинить нам вред. А через сон очень удобно внушить нашей душе разные греховные помыслы и желания, потому что спящий человек не может отогнать их ни молитвой, ни крестным знамением. Чтобы уберечь себя от врага, Церковь велит нам перед тем, как лечь спать, перекрестить свою постель с головы до ног и во все стороны. А также читать молитву Честному Кресту («Да воскреснет Бог…»). Есть два признака того, что сон от диавола:

– если приснится что-нибудь противное вере, церкви, благочестивой жизни и т.п., а перед сном ничего такого в голове не было;

– если после пробуждения от такого сна на сердце тоска, душа в смятении.

То, что существуют добрые сновидения от Бога и Ангелов, не может подвергаться сомнениям. Таких примеров большое количество и в житиях святых и в Священном Писании (сны Иосифа, сны царя Навуходоносора, сон Фараона, сон патриарха Иакова и т.п.)

Сны от Бога побуждают нас к добру и удерживают от зла; можно считать их перстом Божиим, указывающим на небо и отклоняющим нас от дороги к аду.

Поэтому нам нужно быть очень осторожными по отношению к снам. Если привиделся необыкновенный сон, лучше не толковать его самим, а обратиться к своему духовнику (если его нет, к любому священнику). «Постарайся от святых получить истолкование значения его (сна) и не верь своему помыслу» (преподобный Варсануфий).

Опасно верить всяким снам.

В одной обители подвизался очень добродетельный и уважаемый братией инок. К несчастью, он всегда верил всякого рода сновидениям. Видя это, враг нашего спасения решил на этом поймать заблудшего старца. Однажды во сне он изобразил перед иноком будущую жизнь: апостолы, мученики, преподобные и все христиане сидят в ужасной тьме, терзаемые отчаянием, а в другой стороне ликует еврейский народ и Бог, указывая на них, говорит: «Се чада мои!». Пробудившись, монах бросил монастырь и ушёл в Палестину. Там он принял обрезание, женился на еврейке и стал ревностным защитником иудейской веры. Но Бог, сколько долготерпелив, столько и правосуден. Через три года Он послал на отступника столь лютую болезнь, что тот сгнил заживо и скончался в муках. Вот как опасно верить всяким снам!

 
Православный календарь

6 Декабря. Память благоверного великого князя Александра Невского

Святой благоверный князь Александр Невский жил в смутное для России время. Её раздирали междоусобицы князей, разоряли татары, новгородские земли терпели постоянные набеги шведов, литовцев и ливонских рыцарей, желавших обратить русских в католичество.

 
Православный календарь

11 Декабря. Память новомученика митрополита Серафима (Чичагова)

Митрополит Серафим роился в знаменитой семье. Его дед — адмирал В.Я. Чичагов, был один из первых исследователей Ледовитого океана; его отец также был адмиралом, членом Государственного Совета и главнокомандующим черноморским флотом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс