Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (172) → Подводя первые итоги. О работе Съезда молодежи рассказывают руководители Миссионерского и Военного отделов епархии

Подводя первые итоги. О работе Съезда молодежи рассказывают руководители Миссионерского и Военного отделов епархии

№31 (172) / 8 ноября ‘01

Наша гостиная

«Православная газета» уже рассказывала о том, что 28–30 октября в Екатеринбурге проходил I Съезд православной молодежи Урала. В понедельник, 29 октября, участники и гости молодежного форума работали в составе организованных на Съезде секций.

По завершении работы Съезда мы обратились к руководителям секций с просьбой рассказать о том, насколько плодотворной была работа и каких результатов удалось достичь.

Новожилов Илья Константинович, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, руководитель секции «Военно-патриотическое воспитание и православная миссия в армии»:

Всего в работе нашей секции приняло участие более 100 человек — не только представителей силовых структур Уральского федерального округа, но и просто православных людей, занимающихся военно-патриотическим воспитанием в различных епархиях Уральского региона, в том числе и в нашей Екатеринбургской. Прибыли гости из москвы, а также из Санкт-Петербурга.
Если говорить о возрасте участников, то это были как молодые ребята от 16 до 18 лет, так и люди, убеленные сединами. В работе секции принимали участие и священники. Были военнослужащие, в частности, из Центра военно-технических проблем биологической защиты, где находится единственный в Уральском регионе гарнизонный воинский храм во имя святого благоверного князя Димитрия Донского.
Среди выступавших на секции были офицеры Екатеринбургского гарнизона. Это капитан Подоляк Леонид Алексеевич, руководитель воспитательного процесса войсковой части № 3732 Уральского округа внутренних войск. В его выступлении было сказано много положительного о тех взаимоотношениях, которые складываются сегодня между Русской Православной Церковью и Вооруженными Силами. Рассказал он и о той большой и многогранной работе, которую проводит Екатеринбургская епархия по духовному окормлению подразделений и частей внутренних войск и оказанию им посильной материальной помощи. Ведь не секрет, что финансирование силовых структур государством оставляет желать лучшего.
Помимо этого, капитан Подоляк говорил о той миссионерской работе, которую проводит сегодня священство нашей епархии в армии. Это выражается и в посещении воинских частей Уральского региона, выполняющих сегодня служебно-боевые задачи в Чеченской республике. Во время одной из таких миссионерских поездок был передан груз гуманитарной помощи двенадцатому отряду специального назначения, а несколько военнослужащих, изъявивших на это желание, приняли Таинство Крещения.
В ходе работы секции выступил полковник Бажанов Юрий Олегович, заместитель начальника отдела воспитательной работы 42-й дивизии Ракетных войск стратегического назначения. Он рассказал о роли Православной Церкви в духовном окормлении и воспитании не только личного состава дивизии, но и членов семей военнослужащих.
Среди выступавших были и священники нашей епархии. В частности, это отец Сергий Циммер, настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца в Тавде. Он рассказал о военно-патриотическом клубе, организованном в этом городе, а также о той духовной помощи, которая оказывается молодым людям, находящимся ныне в местах лишения свободы.
Выступал также отец Николай Пантелеев, настоятель гарнизонного воинского храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, что в 19-м военном городке. Отец Николай поведал всем присутствующим о добрых взаимоотношениях, сложившихся сегодня между жителями этого военного городка, личным составом подразделений и данным церковным приходом Екатеринбургской епархии.
Для участия в работе секции специально из Москвы прибыл председатель синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Димитрий Смирнов.
Вместе с Владыкой Викентием, он и еще несколько делегатов Съезда были приглашены на прием к заместителю Полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе В.Н. Туманову. А позже в составе этой же делегации мы побывали на приеме у губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя.
В ходе обеих встреч делегаты молодежного Съезда задавали вопросы на интересующие их темы, шел живой разговор и обмен мнениями.
Впрочем, это были далеко не единственные контакты, которые состоялись у протоиерея Димитрия Смирнова уже вне рамок работы нашей секции. Он встречался с делегатами Съезда православной молодежи Урала, а также совершил поездку в филиал Академии Управления государственной противопожарной службы МВД России, где встретился с начальником данного филиала, полковником Пантелеевым А.Ф. Там же состоялась и беседа с курсантами этого учебного заведения, на которой присутствовали заместитель начальника филиала УГПС, полковник Дьяков В.Ф., духовник филиала отец Игорь Титов и я, как руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами.
Помимо этого, протоиерей Димитрий Смирнов посетил мужские монастыри — во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма и во имя Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет, побывал в храмах Александра Невского и Преображения Господня, некоторых других приходах Екатеринбургской епархии.
…По итогам работы была принята резолюция, которую единогласно поддержали все участники работы нашей секции. Она касается прежде всего тех назревших преобразований в Вооруженных Силах и правоохранительных органах, которые необходимо осуществить в свете их взаимодействия с Русской Православной Церковью.
В целом, как руководитель секции, я считаю, что удалась и работа Съезда православной молодежи Урала, и непосредственно работа нашей секции.

Священник Владимир Зайцев, руководитель епархиального миссионерского отдела, секция «Молодежные секты Урала: опыт преодоления проблемы»:

Без ложной скромности я хочу выразить свое мнение и сказать о том, что наша секция была одной из самых интересных — и по составу участников, и по представленным на секции докладам.
Согласно данным регистрации, в ее работе приняло участие 73 человека. Это представители шести епархий, ГУИН, ГУВД, средств массовой информации. Соответственно, все они потом участвовали в выработке той резолюции, которая была принята по завершении нашей совместной работы.
Если говорить о гостях, которые приехали участвовать в работе секции, то здесь можно назвать два имени, которые говорят сами за себя. Это прежде всего протоиерей Александр Новопашин, председатель братства во имя святого благоверного князя Александра Невского из Новосибирской епархии. Отец Александр — один из самых квалифицированных специалистов в области сектоведения в Урало-Сибирском регионе. Многие хорошо знают имя Александра Дворкина, профессора-сектолога из Москвы. Так вот: протоиерей Александр Новопашин — такой же признанный специалист в области сектоведения в нашем регионе, что и уважаемый профессор Дворкин в Центральной части России. Отец Александр — больше практик в своей области, нежели теоретик, поскольку его братство и антисектантский центр в Новосибирске уже давно занимаются профилактикой деятельности сект на территории Новосибирской епархии.
Работают они уже около 10 лет, и там накоплен богатый опыт по преодолению такой актуальной проблемы, как деятельность различных сектантских групп.
Сам отец Александр — чрезвычайно интересный и удивительный человек. У него есть очень интересные находки и в антисектантской, и в миссионерской работе. Он является участником всех миссионерских съездов Московской Патриархии, и именно отец Александр был первым, кто опробовал в миссионерской работе специальный поезд и корабль.
Второй именитый гость, который принял участие в работе нашей секции и которого все прекрасно знают — это диакон Андрей Кураев. Причем, он не только участвовал в работе секции, но и совершил поездки в Асбест, Заречный и Первоуральск в ходе работы молодежного Съезда.
В числе участников нашей секции из Екатеринбурга можно назвать Марка Матвеевича Ицковича, который среди психологов, по крайней мере, в нашей области, является одним из самых квалифицированных специалистов.
К сожалению, к нам на секцию не смог приехать профессор Александр Леонидович Дворкин, но по очень уважительной и радостной причине — у него буквально на днях родилась дочь. Для всех, кто знаком с Александром Леонидовичем, я думаю, это станет радостным известием.
Собственно говоря, наша секция стала продолжением той работы, которую мы начали на нижегородской конференции. Поэтому два пункта в резолюции были приняты в поддержку тех решений, которые уже были приняты до этого данной конференцией.
География участников нашей секции была весьма разнообразной. Как я уже сказал, это шесть епархий с центрами в Москве, Владивостоке, Новосибирске, Челябинске, Перми и Кургане. Из нашей области участников работы секции было, к сожалению, не так много. Увы — многие местные приходы просто проигнорировали данный молодежный форум и никого не прислали.
На мой взгляд, Съезд в целом не обошелся без минусов в своей работе. Порой все было чрезвычайно заорганизовано, нередко отсутствовало живое, непосредственное общение. К сожалению, на пленарном заседании в первый день работы Съезда не было возможности выступить таким именитым гостям Съезда, как диакон Андрей Кураев и отец Александр Новопашин.
Когда принималась резолюция по итогам работы нашей секции, опять-таки к великому сожалению в этом не принимали участия представители приходов нашей епархии. Соответственно, от них не поступило никаких предложений. Недостаточно, на мой взгляд, было времени и на саму работу секций — всего три часа. Это — крайне мало.
Конечно, здесь следует сделать поправку на то, что молодежный форум такого уровня в Екатеринбурге — первый, и в целом он прошел относительно неплохо. Мы все-таки собрали большинство участников, и началось какое-то движение в сторону решения назревших молодежных проблем.
Во многом, на мой взгляд, все теперь будет зависеть от того, какие дальнейшие шаги предпримет отдел по работе с молодежью Екатеринбургской епархии. В частности, по взаимодействию с теми делегатами, которые прибыли на Съезд. Сейчас очень важно не потерять связи с ними и послать каждому резолюцию и материалы состоявшегося Съезда православной молодежи.
Думаю, также важным будет поддерживать с делегатами дальнейшие контакты и вести консультации. Многое будет зависеть и от того, насколько решения Съезда будут реализовываться настоятелями церковных приходов.
Несмотря на определенные успехи в работе Съезда, мне кажется, рано праздновать победу и отдыхать. Необходимо идти дальше и выполнять те решения, которые были приняты Съездом.
Что касается непосредственно резолюции по итогам работы нашей секции, то она была принята единогласно. Главное, что теперь у нас есть документ, некая основа нашей деятельности. Теперь я, например, могу аппелировать к тому, что то или иное решение было принято Съездом и его необходимо выполнять, прежде всего в нашей, внутрицерковной жизни.
Если взять ту же антисектантскую работу, то сейчас, если правоохранительные органы будут спрашивать — на каком основании вы предпринимаете то или иное действие, мы всегда можем сослаться, что это — один из пунктов решений Съезда православной молодежи Урала. А этот Съезд, в свою очередь, проводился в рамках Устава Русской Православной Церкви.
В заключение еще раз хочу подчеркнуть — сейчас, после завершения работы молодежного форума, успокаиваться рано. Необходимо продолжать работу и двигаться дальше.

С гостями беседовал
Ю. Анипченко

 
Дивен Бог во святых Своих

21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Этот праздник — главный из всех праздников в честь святых ангелов. В просторечии он именуется Михайловым днем и очень чтим верующими людьми. Собор — соединение, совокупность всех святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, которые все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу.

 
Наша гостиная

О Хэллоуине и исламском фундаментализме. Интервью Андрея Кураева, гостя I Съезда православной молодежи Урала, в программе Евгения Красникова «Три четверти» на телеканале «АТН»

Интервью Андрея Кураева, гостя I Съезда православной молодежи Урала

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс