Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (169) → Новая икона в храме Александра Невского

Новая икона в храме Александра Невского

№28 (169) / 8 октября ‘01

Вести из приходов

В этой теме:

Вести из приходов
Вести из приходов
Вести из приходов
… Как созидался храм

Некоторое время назад в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря появилась икона необыкновенной красоты. Написана она была сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря, а затем украшена и преподнесена в дар храму православной армянской общиной Екатеринбурга.

…О святом мученике Виталии сведений сохранилось очень мало. Известно лишь, что он был одним из семи детей благочестивой матери-христианки. За исповедание Христа все они претерпели мученическую кончину, будучи сожженными на костре.

В жизнеописании этого святого, составленном сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря на основании немногочисленных сведений, почерпнутых из житий святых, говорится о том, что святой мученик Виталий был шестым, предпоследним сыном богатой благочестивой римлянки Фелицитаты. «Всем сердцем возлюбив Христа, — повествуется в нем, — она раздала все свое имение бедным и вместе с детьми предстала пред жестоким языческим царем.

Пребывая в единении веры, все они исповедали себя христианами и были преданы на страдания. Сердца семи детей и их матери горели любовью к Небесному Отечеству. Показывая пример мужества и терпения, они укрепляли друг друга и радовались за тех, кто, умирая, шел к Отцу Небесному в Его блаженное, нестареющее Царство.

Виталий, совсем юный отрок, бесстрашно пошел на смерть и обрел жизнь вечную во Христе Иисусе, Господе нашем».

…Вот что рассказывает об этой иконе старший священник храма Александра Невского отец Георгий Викторов: «…Икона святого мученика Виталия символизирует, прежде всего, послушание Христу, и затем — послушание своей родной матери. Ее можно отнести к «детским» иконам. Ведь изображенный на иконе — отрок, который был послушлив даже до смерти, за это был прославлен Господом».

«Могу сказать еще, — говорит далее отец Георгий,— что икона святого мученика Виталия — единственная в городе, и, по-видимому, единственная в Екатеринбургской епархии. К этому могу добавить, что ничего не появляется случайно. Пути Господни — неисповедимы, и если в нашем храме появилась такая икона, значит, она будет востребована».

…Память святого мученика Виталия совершается 25 января (7 февраля).

Г. Дудаков

 

В других номерах:

№30 (171) / 1 ноября ‘01

Вести из приходов

Вести из приходов

№32 (173) / 15 ноября ‘01

Вести из приходов

Вести из приходов

 
Вести из приходов

По воле Божией построен храм

Каждого неравнодушного к истории открытия Иоанно-Сергиевского храма г. Красноуральска несомненно заинтересует наше повествование.Все верующие горожане на все престольные праздники с начала строительства города ездили, а чаще ходили пешком на богослужения в г. Верхняя Тура и Кушва.

 
Вести из приходов

Хочу рассказать о нашем батюшке

Очень хочется сказать несколько добрых слов в адрес настоятеля Покровского храма в селе Волково — отца Евгения, строгого, но справедливого пастыря.Живет себе, трудится такой незаурядный священник, и никто не знает о его существовании.А он заслуживает того, чтобы его знали, так мне думается.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс