Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (148) → Паломничество в Тобольск

Паломничество в Тобольск

№7 (148) / 8 марта ‘01

Православное воспитание

На вокзале собралась небольшая группа. Вместе собрались очень разные люди — и школьники, и пожилые, люди с разной судьбой и характерами. Что же их объединило? Вера и вызванное этой верой желание поклониться великой Сибирской святыне — мощам святого митрополита Иоанна Тобольского и всея Сибири чудотворца. Паломники ожидали прихода поезда, знакомились, волновались, молились. И вот, наконец, обычные дорожные тревоги позади: все устроились на своих местах. Легкая трапеза, душеполезные беседы, молитвы.

Обычай отправляться на поклонение святыням возник со времен глубокой христианской древности. Блаженный Иероним свидетельствует, что благочестивые христиане, начиная с времен от Вознесения Господня, совершали паломничество в Иерусалим. Но особенно частыми становятся такие путешествия со времен святых равноапостольных Константина и Елены. В те времена появился обычай совершать паломничество не только в Иерусалим, но и ко гробам апостолов и мучеников. Во время богомолья соблюдался усиленный пост и, конечно, богомольцы старались причаститься.

Много лет прошло с тех давних времен, но наши благочестивые предки бережно сохранили и передали нам святой обычай паломничества. Утраченный было во времена советской власти, он вновь возвращается. Впрочем, и в лихую годину безверья истинно верующие христиане не оставляли любви к паломничеству. Сейчас же желающим совершить паломничество даже помогают. При Епархии создан паломнический отдел, который регулярно отправляет группы по святым местам Урала, Сибири, России. Вот и это путешествие в Тобольск было организовано паломническим отделом.

Наш поезд с каждой минутой все ближе к заветной цели. Вот он, Тобольск! Помня, что мы отправляемся в Сибирь, мы приготовились к холодам и запаслись теплыми вещами. Но Тобольск встретил нас теплой и тихой погодой. Впрочем, дорога еще не завершена: автобус везет нас к Кремлю, где расположены Покровский собор с мощами, Софийско-Успенский собор, Тобольская духовная семинария.

Нас встретил студент 4-го курса Тоболькой семинарии Александр. Ему было поручено заботиться о нас на протяжении всего нашего пребывания в городе. Как и положено гостеприимному хозяину, он первым делом повел нас на завтрак.

Затем мы вновь отправились в путь — на Абалак, где располагается Свято-Знаменский мужской монастырь. Главная святыня монастыря — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Очень обрадовало нас известие о том, что здесь есть храм во имя преподобной Марии Египетской. Всем очень не хотелось покидать монастырь, но пора отправляться в обратную дорогу. Тем более, что нас ждал Иоанно-Введенский женский монастырь, что расположен в поселке Прииртышском. Молодая насельница провела нас по монастырю и рассказала о его истории, о храмах, о сегодняшней жизни обители. И славные, и горькие страницы раскрылись пред нами.

День лишь начинался, а уже столько впечатлений! А затем нас ждала экскурсия по семинарии, рассказ о Кремле. Самый большой храм города — Софийский собор. Он по-прежнему прекрасен, несмотря на перенесенное поругание. Храм славится также и своей замечательной акустикой. К сожалению, зимой здесь не служат, поскольку собор холодный, летний.

Здание семинарии также пришлось восстанавливать. Его отстраивали первые семинаристы с Божией помощью. Внутри множество классов и кабинетов, на стенах висят картины и стенды с фотографиями.

И главное — Покровский собор, святые мощи Иоанна Тобольского, служба, исповедь. Время исчезло. Как необычно изменяется время во время паломничества! Невозможно вполне передать словами это странное ощущение, словно ты живешь здесь очень давно и не было прошлого: возможно, так прикасается вечность.

На следующий день мы отправились на литургию в храм св. апостолов Петра и Павла, что располагается в верхнем городе, недалеко от Кремля. Так же, как и в Покровском храме, здесь поют семинаристы. Но службы отличаются особой тишиной. Святое Причастие. Вот здесь уже нет никаких сомнений — мы действительно прикасаемся к вечности.

После литургии мы идем поклониться святому Иоанну Тобольскому. Трапеза, и вновь идем в город. Сейчас наш путь лежит в храм Семи отроков. Небольшая церковь живо напомнила мне наш храм во имя Предтечи Господня Иоанна, но отнюдь не своим внешним видом, а судьбой. Эта церковь также находится на кладбище, также является единственным храмом, не закрывавшимся во времена советской власти.

Но вот уже пора думать и о возвращении домой. Можно еще взглянуть на нижний старый город. С обрыва, у стен Кремля открывается чудесный вид. Почти в каждом квартале среди невысоких зданий возвышается храм. Правда, практически все они заброшены: многими десятилетиями в них не велись службы…

И вот миг прощания. Вновь стучат колеса состава, уносящего нас в Екатеринбург. А в наших сердцах остаются теплые воспоминания о Тобольске и надежда приехать еще раз.

Раба Божия Елена
Екатеринбург

 
Православное воспитание

У нас открылась церковь!

Не будет преувеличением сказать, что этого события православные христиане поселка Восточный ждали очень долго. И наконец их чаяньям и надеждам волей Божией суждено было сбыться. Стучите и откроют вам. В поселке был открыт приход во имя Новомучеников Российских.

 
Церковь и медицина

Архиепископ Викентий посетил православный центр «Независимость», где проходят реабилитацию молодые люди, одержимые страстью наркомании

Екатеринбург, 6 марта, «Православная газета».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс