Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (148) → У нас открылась церковь!

У нас открылась церковь!

№7 (148) / 8 марта ‘01

Православное воспитание

Не будет преувеличением сказать, что этого события православные христиане поселка Восточный ждали очень долго. И наконец их чаяньям и надеждам волей Божией суждено было сбыться. Стучите и откроют вам. В поселке был открыт приход во имя Новомучеников Российских.

Это событие стало возможным благодаря подвижнической деятельности иеродиакона из села Меркушино отца Арсения. Все начиналось с его бесед с верующими в Доме Ветеранов поселка. Приходили верующие, слушали рассказы отца Арсения о святом Евангелии, о заповедях Христовых, о том, как возрождается Русская Православная Церковь. Приводили детей, которых надлежало окрестить, сами укреплялись верой. И постепенно в головы мирян пришла мысль, что хорошо было бы иметь свой храм в поселке, чтобы можно было прийти, помолиться, исповедаться, причаститься, прикоснуться других Таинств Церкви. Многие хотели бы окрестить детей. Отец Арсений принял идею, и начались переговоры с администрацией и коммерсантами. К счастью, Глава администрации Восточного Роза Каировна Улакаева пошла навстречу пожеланиям верующих и пообещала всякое содействие. В настоящее время ею оказана помощь и поддержка православному храму.

Очень большую помощь оказал предприниматель М.С. Голубев. Он безвозмездно отдал под помещение храма одно из своих пустовавших зданий — типовой двухквартирный дом. И закипела работа по переустройству здания. Силами общины и при помощи рабочих ЖКХ были убраны внутренние перегородки, наведен порядок. Объем работы был проведен колоссальный. Плотники из села Меркушино возвели иконостас, художники Свято-Симеоновского храма написали несколько икон. Летом этого года уже будет возможно проводить не только молебны, но и служить Литургию. К лету же будет завершено строительство баптистерия-купели для крещения. Освятил храм священник Свято-Симеоновского храма села Меркушино отец Михаил. Вместе с отцом Иоанном они по средам проводят молебны, беседуют с прихожанами.

Радует то, что постепенно число прихожан растет, преодолевается барьер неверия. Поселок наш очень сложный по криминогенной ситуации. Единственными очагами воспитания молодежи остаются две поселковые школы и клубы.

Хочется надеяться, что сейчас часть функций воспитания в духе христианской морали возьмет на себя православная община. В духовном общении понемногу возродятся те нравственные ценности, которые с гонениями на Церковь Россия утратила. Чем больше людей будут посещать храм, тем меньше их попадет в лапы новомодных сект, которых нынче пруд пруди по всей стране. Великое множество их расплодилось и в Свердловской области. Задача Православной Церкви — противостоять этой заразе, которая проповедями ложных пророков отравляет ядом лже-религиозности души наших россиян.

Большой вклад в становление общины и открытие прихода внесли православные христиане староста общины В.П. Федотова, ее активные помощницы Л. И. Крутихина, Н.И. Кузнецова, А. Г. Моторина.

Весомую роль в координации строительных работ и в сотрудничестве прихожан с администрацией и спонсорами сыграла сотрудник Восточной администрации Л.Л. Комарова. Материальную, техническую и другую помощь оказали спонсоры: предприниматель М.С. Голубев, директор Отрадновского ЛПХ А.В. Зайцев, предприниматель Н.А. Тарасова, начальник УПРР В.Д. Маркелов, директор Отрадновского ОРСа Н.А. Куропаткина, предприниматель В.С. Куропаткин, И. Г. Шаргунов — директор ЛПХ «Восточный», директор МУП «ЖКХ» П.А. Важенин.

Спасибо всем прихожанам, которые по мере сил внесли свои скромные пожертвования на новый храм. Господь не оставит вас своей милостью.

В. Чигвинцев,
учитель школы № 2
п. Восточный Серовского района

 
Православное воспитание

В храме

Я стою в храме, на утренней службе. Вокруг меня люди. Стоят терпеливо, смиренно. Каждый пришел со своей ношей, с скорбью, болезнью. Мало кто с радостью спешит в храм. Когда нам хорошо, сыто, весело и радостно, мы и не вспоминаем о Боге, о Том, Кто нам все это дал. Как неблагодарные дети

 
Православное воспитание

Паломничество в Тобольск

На вокзале собралась небольшая группа. Вместе собрались очень разные люди — и школьники, и пожилые, люди с разной судьбой и характерами. Что же их объединило? Вера и вызванное этой верой желание поклониться великой Сибирской святыне

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс