Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → Архиепископ Викентий о визите в Екатеринбург М.С. Горбачева

Архиепископ Викентий о визите в Екатеринбург М.С. Горбачева

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Слово Архипастыря

Екатеринбург, 8 февраля. Вчера с частным визитом в наш город приехал экс-президент СССР Михаил Горбачев. Его часть жителей Уральской столицы, определила «Человеком столетия» и этот титул ему будет официально присвоен сегодня вечером в Библиотеке главы города. Неоднозначное отношение россиян к этому политику общеизвестно. Одни — превозносят Горбачева, как «творца перестройки», другие — не менее ожесточенно ругают за «развал страны».

Вот что сказал о своем отношении к М.С. Горбачеву архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «То что касается начала его деятельности, было очень приятно и неожиданно, что государство в значительной степени изменило свое отношение к Церкви. Он пригласил в Кремль в полном составе Священный Синод. Как глава государства встретился с членами Синода впервые после многих десятилетий притеснений Церкви. Выслушал от синодальных Архиереев те проблемы, что у Церкви есть и что Церковь могла бы сделать для общества. Горбачев с очень большим интересом все это послушал и дал обещание, что по мере возможности будет содействовать устранению препятствий церковному служению, которые накопились. А дальше… Мы все знаем, как это все пошло…

Печально, что в нашу страну хлынули множество сект, которые в последствии разрушили и души, и судьбы многих наших людей. До такой степени, что даже пришлось создавать специальные реабилитационные центры для пострадавших от сект, в том числе и в нашей епархии. Это пришлось делать, чтобы помочь людям выйти из их душевного кризиса, душевной, можно сказать, болезни. Вот такие были печальные результаты…

Я думаю, что если бы после того долгого времени, что Церковь была очень ограничена, дать было ей возможность быстрее укрепиться, встать на ноги, больше дать возможности влиять на умы и сердца людей, то, конечно, общество бы наше было иное уже. А когда была дана возможность хлынуть всей этой грязи… Общество за эти годы еще больше ослабло, чем за годы безбожия, годы неверия. Потому что когда существовавший вакуум да еще и заполнили грязью, то каково стало душе человека? Ужас стал на душе. И с этим ужасом мы и сейчас встречаемся каждый день.

Это что касается духовной, нравственной стороны. Что же до распада СССР, то, как сказано в Евангелии, «дом, построенный на песке не устоит». Ничего бы не рухнуло, если бы стояло на прочном основании. Если бы наше общество было «построено на твердом камне», то оно бы и до сих пор удержалось. А когда только внешняя сторона была поставлена высоко, а внутри все больше и больше гнило… Само общество пришло в такое состояние душевное и духовное, что не могло больше так жить, как жило до сих пор. Изменения просто были необходимы. Невозможно было в такой системе жить дальше. Но все это надо было направить в нужное русло, тогда бы и не было таких нравственных потрясений. Горбачев, увы, этого сделать не смог. Почему? Допущена была какая-то ошибка в самом начале. Ведь начало было хорошее, но… Или на самотек все было пущено… Этого я уже не знаю. Но получился вот такой результат. Горбачеву надо было опереться на Православную Церковь, на опыт Православной Церкви, опыт духовной жизни.»

 
Слово Архипастыря

Архиепископ Викентий о метадоновой программе

Екатеринбург, 5 февраля. Как уже сообщалось, одним из чиновников здравоохранения на заседании Правительства Свердловской области в целях предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди наркоманов была предложена к реализации так называемая, «метадоновая программа».

 
Слово Архипастыря

Архиепископ Викентий о «валентиновом дне»

Екатеринбург, 13 февраля. Завтрашний день, 14 февраля, с некоторых, весьма недавних, пор вдруг стал называться в нашей стране «валентиновым днем», «днем всех влюбленных». Еще за неделю до «праздника» многие СМИ стали в большом количестве давать рекламу предстоящих мероприятий, пересказывать некое «житие святого».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс