Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → Архиепископ Викентий о «валентиновом дне»

Архиепископ Викентий о «валентиновом дне»

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Слово Архипастыря

Екатеринбург, 13 февраля. Завтрашний день, 14 февраля, с некоторых, весьма недавних, пор вдруг стал называться в нашей стране «валентиновым днем», «днем всех влюбленных». Еще за неделю до «праздника» многие СМИ стали в большом количестве давать рекламу предстоящих мероприятий, пересказывать некое «житие святого». В то же время, многие задают вопрос: в церковном календаре на 14 февраля не указана память «святого Валентина», почему? С этим вопросом «Православная газета» обратилась к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию. Вот что ответил Владыка.

«14 февраля по православному нашему календарю — это день святого мученика Трифона. Святой Трифон — очень почитаемый и в Церкви, и в России святой. По преданию, ему молятся о защите полей от сельскохозяйственных вредителей, насекомых, о защите нового урожая. Вот об этом нужно вспоминать в этот день. Чтобы Господь благословлял нас хорошим урожаем, успех которого, как знают сельские жители, закладывается уже зимой.

Что касается святого мученика Валентина, то у нас их три: святой мученик Валентин Доростольский, память которого совершается 7 мая, священномученик Валентин, пресвитер Римский, его память — 19 июля, и священномученик Валентин, епископ Интерамский, память которого 12 августа. Все они — мученики за Христа, претерпевшие большие страдания за исповедание своей веры, веры во Христа. Они проявили огромную любовь к Богу через пролитую кровь, через страдания, через мучения. Как мы видим, ничего общего у них с «празднованием» 14 февраля нет. «Святой Валентин» в православном месяцеслове 14 февраля просто отсутствует. По видимому, какой-то Валентин есть 14 февраля в католическом календаре. Но мы — православные люди и живем в православной стране. Для нас было бы естественным придерживаться православного календаря, почитая православных святых.

Вообще христианское почитание святых — это молитвенное почитание, это богоугодное и доброе личное житие. К сожалению, этот «праздник» приобрел на западе такую форму, такую славу, что от него ничего ни православного, ни христианского не осталось. Его сделали сугубо светским, плотским и блудным. Его сделали очень скверным. Когда проповедуется не чистота души, не богоугодная жизнь, а проповедуются блуд, прелюбодейство, сквернословие и всякие-всякие беззакония и безнравственность. Это кощунство по отношению к святому и к церковной жизни.

Я призываю всех одуматься и не делать из празднования святого посмешище. Мы не язычники, а христиане и должны почитать святого не тем, чтобы преумножать в своем сердце страсти греховные и грех, а, видя его добродетельную жизнь, подражать ему и стараться жить так богоугодно и честно, как те святые, которых мы почитаем. А то получается, что мы о святых даем развращенное понятие и делаем развращенной свою жизнь. И эту развратную жизнь проповедуем по всему миру. Это неправильно по отношению к угодникам Божиим, которые молятся у Престола Божия, чтобы Господь даровал нам здравие, святость, чистоту жизни, а не беззаконие и безнравственную, блудную жизнь. Это недопустимо. Это скверно.»

 
Слово Архипастыря

Архиепископ Викентий о визите в Екатеринбург М.С. Горбачева

Екатеринбург, 8 февраля. Вчера с частным визитом в наш город приехал экс-президент СССР Михаил Горбачев. Его часть жителей Уральской столицы, определила «Человеком столетия» и этот титул ему будет официально присвоен сегодня вечером в Библиотеке главы города. Неоднозначное отношение россиян к этому политику общеизвестно. Одни — превозносят Горбачева, как «творца перестройки», другие — не менее ожесточенно ругают за «развал страны».

 
Слово Архипастыря

Архиепископ Викентий о строительстве Храма-на-Крови

Екатеринбург, 13 февраля. 11 февраля, в прошедшее воскресенье, Церковь чтила память Новомучеников и Исповедников Российских. Екатеринбургская епархия в этом плане епархия особая, потому что это место страдальческой кончины и Царской Семьи, и Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары… В нашей епархии очень много и репрессированных священнослужителей, десятки известных и безвестных репрессированных священников.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс