Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → Послание Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского на Великий пост

Послание Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского на Великий пост

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Слово Архипастыря

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен: но яко щедр, очисти благоутробною Твоею милостию.
(Тропарь покаянный на утрени)

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Вновь колокольный благовест призывает нас в храмы Божии. Ныне вступаем мы в труды Великого поста, начинаем приуготовление души своей ко встрече Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, “распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена. И воскресшего в третий день по писанием”.

Однако достойны ли мы ожидающей нас радости единения с Богом? Оглянувшись вокруг, видим мы множество нестроений в Отечестве нашем — преступность, нищету, проповедь порока и стремление переменить все в нашей Родине на иноземный манер. Воистину, иногда начинаешь думать: осталась ли Россия подлинной Россией, не потеряла ли она бессмертную душу свою? Но ведь все происходящее с нами, дорогие братья и сестры, прямо связано с тем, что мы не следуем в должной мере заветам благочестивых предков наших!

Вот как наставляет нас Великий Господин и Отец наш — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: “Во все времена различные нестроения и бедствия являются следствием нравственного упадка, духовной расслабленности. Очевидно, что моральное состояние современного общества нельзя назвать благополучным. Поэтому только истинное покаяние, возвращение к подлинным духовным ценностям может коренным образом изменить ситуацию в стране. Долг православного человека в этой ситуации — не отчаиваться, продолжать свидетельствовать об истине Христовой словом, делом, жизненным примером там, куда Господу было угодно нас поставить”.

Новомученики и исповедники Российские в годы гонений от Богоборческой власти, а за ними отцы и деды наши исповедовали Веру своею кровью, лишениями, страданиями и великим подвижничеством. По молитвам их мы ныне имеем благую возможность посещать храмы Божии, читать духовную литературу, открыто исповедовать Веру Православную, рассказывать о своем уповании всем, ищущим Истины Христовой. Но от нас требуется деятельное противостояние греху. Ибо ныне грех насаждается с поистине бесовскою силою и натиском на неокрепшие души. Грех преподносится под всяким благовидным предлогом, сперва как нечто благовидное и простительное, а потом как даже обязательное дело для современного человека.

К сожалению, многие из нас ожидают, что искоренение страшных язв общества и добрые изменения в Отечестве нашем произойдут сами собой, усилиями кого-то из вышестоящих, без нашего труда и личного участия. Это печальное заблуждение, опасное в первую очередь для души нашей. Всякому из нас, дорогие братья и сестры, надо помогать Церкви в ее духовном делании, тем самым помогая и себе обрести мир в душе, а потом принести этот мир ближним нашим.

Противостояние греху, который все более властвует в мире, надо начинать с себя, с труда над душой своей. Тогда, по слову преподобного Серафима Саровского, мы сможем стяжать дух мирен, и тысячи смогут вступить на путь Спасения следом за нами. Если мы будем вести Богоугодную жизнь, если явим всем пример следования заповедям Божиим, если будем всегда поступать по Вере Православной, то тем мы поможем нашим соотечественникам, нашим страждущим братьям и сестрам. И тогда жизнь многострадальной Родины нашей перестанет давать нам примеры безнравственности и преступлений. Тогда жизнь России будет созидаться на прочном фундаменте православной нравственности и святости, на пути строительства жизни по учению Евангельскому.

Будем же использовать данный нам шанс в полной мере! Ибо к нам обращено ныне слово Господне: “Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.” (От. 3, 20). Ныне самое время откликнуться на это спасительное призвание. Поспешим, дорогие братья и сестры, в храмы Божии, чтобы вознести соборную молитву, чтобы исповедовать грехи свои, чтобы сподобиться причастия Святых Христовых Тайн! Постараемся подвигнуть к этому ближних своих.

Прислушаемся к словам святителя Игнатия (Брянчанинова), так как эти слова описывают и наше духовное состояние: “Ужасна пустота души, которую производит греховная жизнь! Невыносима мука от страстных греховных помышлений и ощущений, когда они кипят, как черви, в душе, когда они терзают подчинившуюся им душу, насилуемую ими душу! Нередко грешник, томимый лютыми помышлениями, мечтаниями и пожеланиями несбыточными, приходит к отчаянию; нередко покушается он на самую жизнь свою, и временную, и вечную. Блажен тот грешник, который в эту тяжкую годину придет в себя и вспомнит неограниченную любовь Отца Небесного, вспомнит безмерное духовное богатство, которым преизобилует дом Небесного Отца — святая Церковь. Блажен тот грешник, который, ужаснувшись греховности своей, захочет избавиться от гнетущей его тяжести покаянием».

Последуем этому доброму совету. Время Великого поста самое доброе и благоудобное для того, чтобы подвизаться в посте, покаянии и молитве. Вступим на путь воздержания телесного, чтобы легче было нам избавиться от гнева и раздражения, от терзающих нас страстей и пороков. Взглянем по-новому на всю жизнь свою, нелицемерно скажем себе, что есть в нас плохого, мерзкого перед Богом, недостойного перед людьми. Если тяжело кому-то из вас, дорогие братья и сестры, в первый раз испытать совесть свою — возьмите заповеди Божии, перечитайте Святое Евангелие. Если мы сравним жизнь свою с тем, что заповедовал нам и чему учит нас Господь, то легче нам будет понять недостатки свои. Ибо нет человека, кто жив будет и не согрешит. Будем молить Господа нашего, Пречистую Его Матерь, святых угодников Божиих, чтобы дано было нам видение грехов наших. А когда станет нам ясна хотя бы малая часть беззаконий, нами совершаемых каждодневно, ужаснемся опасности и дальше следовать этим пагубным путем.

Условием истинного покаяния является прощение нашим ближним их согрешений, обид, ими причиненных нам. Это проще сделать именно тогда, когда видим мы себя такими, какие мы есть на самом деле. Преподобный авва Исаия так говорит об этом: “Каждый должен заботиться о своих душевных недугах! Каждый должен оплакивать свои грехи, не осуждая ближнего! Если бы мое греховное, несчастное состояние было постоянно перед моими взорами, я не обращал бы внимания на преткновения брата моего. Кто осуждает грешников, тот изгоняет из себя покаяние.”

Раскаемся в содеянном, принесем покаяние в спасительном Таинстве исповеди, укрепимся в намерении следовать путем Господним принятием Святых Христовых Тайн. И будем укрепляться в добре и истине. Будем побеждать греховные страсти наши стремлением к добродетелям. Кто был гневен, пусть учится терпению. Кто гордился, пусть стремится к смирению. Кто был скуп, кто присваивал чужое, пусть постарается искупить содеянное обильными делами милосердия. Кто унывал, пусть вступит на путь молитвы. И всесильный Господь, видя искреннее стремление сердец наших, дарует нам великие милости Свои.

С Божиим благословением на труды Великого поста
ВИКЕНТИЙ, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
 
Слово Архипастыря

Интервью с Владыкой Викентием

— Владыка, 11 февраля, в прошедшее воскресенье, Церковь чтила память Новомучеников и Исповедников Российских. Екатеринбургская епархия в этом плане епархия особая, потому что это место страдальческой кончины и Царской Семьи, и Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары… В нашей епархии очень много и репрессированных священнослужителей, десятки известных и безвестных репрессированных священников. Каково для нас значение их подвига?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс