Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → Архиепископ Викентий о метадоновой программе

Архиепископ Викентий о метадоновой программе

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Слово Архипастыря

Екатеринбург, 5 февраля. Как уже сообщалось, одним из чиновников здравоохранения на заседании Правительства Свердловской области в целях предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди наркоманов была предложена к реализации так называемая, «метадоновая программа». Она предусматривает «цивилизованную» раздачу наркоманам «легкого» наркотика метадона и таким образом снижает в этой среде риск заболевания СПИДом, гепатитом и другими инфекциями, передающимися через кровь. Как следовало из реакции власть придержащих, практически единственное препятствие, тормозящее претворение программы в жизнь — отсутствие денег. То есть, если какой-нибудь добренький «Фонд Сороса» возьмется завтра проинвестировать этот чудовищный проект, то в область будет завезен еще один наркотик, а наркомания будет по сути легализована.

Священнослужители Екатеринбургской Епархии, имеющие медицинское образование, уже высказали свое крайне негативное отношение к такому подходу к «борьбе с наркоманией и СПИДом». А вот как прокомментировал ситуацию Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий «Вместо того, чтобы как-то выйти из этой ситуации, люди идут навстречу всем порокам. Я вижу в этом неправильное отношение ко греху. Человеку прикованному ко греху, предлагают создать условия, чтобы он хорошо грешил. А Святые Отцы говорят, что нужно научить человека бороться со грехом. Научить его надо, показать путь избавления от греховной наклонности. Путь, который сейчас предлагается, он не показывает, как нужно бороться. Он показывает, как лучше использовать этот грех и как его лучше применить в жизни. Мы таким образом его как бы узакониваем. Тогда уже стирается другая грань в сердце человека: он будет считать, что наркотики это не зло, а благо, потому что мы даем такие условия хорошие. Нужно сказать человеку, что это есть зло, что это есть грех и как нужно с этим грехом бороться. Условия надо создавать для того, как бороться с грехом. Вот для этого нужно создать условия благоприятные. Чтобы человек пошел туда, полюбил это, возненавидел грех, полюбил правильную жизнь. Вот надо думать о чем.

Это предложение является следствием того, что мы не умеем воспитывать самих себя, не можем воспитывать своих детей и, конечно же, свое общество. Это ложное направление воспитания человечества. Поэтому мы должны это понять и стараться исправлять. Могут сказать, что я затрагиваю политику здесь. Но все это происходит вследствие того, что была устранена Церковь от воспитательного процесса общества. Когда вот в этих всяких заблуждениях человек упал и не знает куда идти. А если возвратить эту очень важную сторону дела Церкви — воспитание людей, тогда намного все было бы по-другому. Люди бы шли в Церковь для того, чтобы получить совет. Поскольку с Церковью не советуются и не думают даже советоваться, то все основывается на своем измышлении, на своем развращенном сознании. Вот это развращенное сознание и дает такие очень неблагоразумные и недальновидные советы, которые человечество еще больше повергают в грех, беззаконие, разврат и тотальную погибель.»

К стати сказать, подобная «профилактика», похоже, уже становится традиционной для нашего здравоохранения. Чуть ранее, «Центр медицинской профилактики» издал брошюрку «Защити себя», которую правильнее было бы назвать «Защити себя, уколовшись в спокойном месте». Уже ставший скандальным бестеллер местных… докторов (?) содержит, к примеру, такие главы: «Какую дозу лучше покупать?», «Правила внутривенного употребления наркотиков», «Техника инъекции» и даже «Поведение при задержании»…

Интересно, что по признанию самих сотрудников «Центра», идея издания принадлежит международной организации «Врачи без границ», организации с очень сомнительной репутацией.

 
Слово Архипастыря

Интервью с Владыкой Викентием

— Владыка, 11 февраля, в прошедшее воскресенье, Церковь чтила память Новомучеников и Исповедников Российских. Екатеринбургская епархия в этом плане епархия особая, потому что это место страдальческой кончины и Царской Семьи, и Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары… В нашей епархии очень много и репрессированных священнослужителей, десятки известных и безвестных репрессированных священников. Каково для нас значение их подвига?

 
Слово Архипастыря

Архиепископ Викентий о визите в Екатеринбург М.С. Горбачева

Екатеринбург, 8 февраля. Вчера с частным визитом в наш город приехал экс-президент СССР Михаил Горбачев. Его часть жителей Уральской столицы, определила «Человеком столетия» и этот титул ему будет официально присвоен сегодня вечером в Библиотеке главы города. Неоднозначное отношение россиян к этому политику общеизвестно. Одни — превозносят Горбачева, как «творца перестройки», другие — не менее ожесточенно ругают за «развал страны».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс