Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Студенты УрГАХУ участвуют в росписи стен восстановленного храма

Студенты УрГАХУ участвуют в росписи стен восстановленного храма

Студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) получили ценный опыт храмовой монументальной живописи, приняв участие в росписи стен возрожденной из руин старинной церкви в честь Архангела Михаила.

Стоящий на пригорке Михаило-Архангельский храм виден издалека, еще на подъезде к селу Новоипатово Сысертского района. Сегодня здесь идет кропотливая работа по росписи стен, в ходе которой студентам УрГАХУ удалось прикоснуться к уникальным технологиям прошлого, разработанным много веков назад нашими предками.

Знакомство студентов с храмом началось с экскурсии, во время которой участники мастер-класса узнали историю его разрушения и восстановления, осуществленного благодаря поддержке Фонда святой Екатерины. Также гости узнали об особенностях современных технологий росписи стен и с интересом понаблюдали за работой художников, которые на разных уровнях лесов наносили орнаменты, писали лики ангелов и святых. Экскурсия завершилась под куполом Михаило-Архангельского храма, где практически готово изображение лика Иисуса Христа.

Руководитель мастер-класса Илья Фирулев рассказал, что за период советской власти многие секреты мастеров по росписи храмов были утеряны, и порадовался интересу современных студентов к монументальной храмовой живописи. Художник пояснил: «Моя задача - их еще больше заинтересовать, чтобы в дальнейшем они связали свою профессию с искусством в церковной сфере, чтобы могли создавать еще более интересную архитектуру и живопись».

После экскурсии студентам показали, как наносить сусальное золото на уже готовое изображение, и доверили самостоятельно с ним поработать. Во второй части мастер-класса будущие художники разделились на группы и, расположившись на лесах, под руководством профессиональных художников создали один из фрагментов уже готовой фрески. Этот опыт ребята назвали абсолютно уникальным.

Куратор «Лаборатории культурного наследия» УрГАХУ Надежда Елизарова-Бурлакова рассказала, что раньше поездки были больше ознакомительными и что студенты воодушевлялись любыми выездами: «А теперь, благодаря Фонду святой Екатерины, произошло чудо. За год в лаборатории я не видела, чтобы ребята с таким восторгом работали с листочками сусального золота и занимались практикой росписи». Сотрудничество между Фондом святой Екатерины и Уральским государственным архитектурным университетом по подготовке специалистов в области сохранения культурного наследия стартовало в 2022 году. За это время для студентов организовали несколько ознакомительных поездок и практических выездов на объекты Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье.

 

24 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс