Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Патронажная служба помогает не очерстветь душой

Патронажная служба помогает не очерстветь душой

В Патронажной службе Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии служат особые люди – всех их отличает умение дарить не только профессиональную заботу, но и душевное тепло. Одна из них - Наталья Лямина. Глядя на эту красавицу с теплой улыбкой мало кто поверит, что в ее жизни было немало испытаний - не самое безмятежное супружество, вдовство (когда младшему сыну было всего чуть меньше 2 лет, ее муж скоропостижно скончался), воспитание пятерых детей... Все это Наталья старалась проживать с верой и потому справилась. Уже семь лет она бабушка и пять лет из них выходит на патронажные адреса – сначала добровольцем, а с 2023 года - сотрудником Патронажной службы.

Потерю мужа помогли пережить близкие люди - прихожане храма Целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35) и духовник Православной службы милосердия и Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия о. Евгений Попиченко. Помогли и старшие дети. В семье давно Ляминых установилось правило: если родителей нет, то все слушают старших. И жить по-новому они тоже учились жить вместе. Тогда же Наталья отправилась учиться на сестру милосердия. Сегодня у нее много послушаний, среди них – помощь болящему человеку в узнавании веры. Через уход, деятельную помощь сестра милосердия старается оказать подопечному духовную милость, чтобы ему было легче выздоравливать или принимать неизлечимые недуги.

Изучая основы ухода за больными, Наталья проходила практические занятия в постреанимационной палате областной клинической травматологической больницы № 36, в доме престарелых и в «Автобусе милосердия». Сегодня у нее 7 подопечных, к которым она приезжает 1-2 раза в неделю чтобы помочь в уходе, приготовлении еды, с гигиеническими процедурами, кормлением, уборкой дома. С кем-то удается выйти погулять, кто-то просит вместе помолиться или вслух почитать, а с кем-то Наталья даже успевает выполнить несложные, но важные для профилактики деменции упражнения. Свою работу она воспринимает как служение. По ее словам, самое сложное – сталкиваться с неверием подопечных: «На многих отразились десятилетия безбожия. Бывает, человек вроде бы и хочет узнать что-то о вере, о Боге, но состояние здоровья уже такое (деменция), что информация не воспринимается. Бывает, что человек уходит в вечность, так и не примирившись с Богом, не принеся покаяние, не приняв Причастия».

Кроме посещения «своих подопечных» Наталья регулярно выезжает на потенциальные патронажные адреса, чтобы вместе с врачом оценить на месте, в какой помощи нуждается человек - сестры милосердия, врача, волонтера или социального работника. Во время выездов перед их глазами проходят разные судьбы людей. Наталья говорит, что это и очень интересно, и не дает замкнуться на своих проблемах, очерстветь душой. В 2023 году проект «Будем рядом», направленный на оказание комплексной помощи на дому тяжелобольным людям, получил поддержку Фонда президентских грантов. Проект реализуется отделом социального служения Екатеринбургской епархии. Чтобы сделать заявку на вызов специалистов, можно просто позвонить диспетчеру по телефону: (343) 200-07-04.

 

17 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс