Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Серове открылась авторская фотовыставка о СВО

В Серове открылась авторская фотовыставка о СВО

В Центре духовно-нравственного и патриотического воспитания «Преображение» города Серова (ул. Якова Свердлова, 54А) открылась уникальная выставка фотографий «Сила в правде». Ранее экспозиция выставлялась в Челябинском областном краеведческом музее, где ее и увидел настоятель Преображенского кафедрального собора о. Симеон Шестаков. Работы поразили священника глубиной, эмоциональным содержанием и профессионализмом. При поддержке самого фотохудожника и секретаря Челябинской епархии, настоятеля Свято-Троицкого храма о. Игоря Шестакова (однофамилец о. Симеона) удалось получить эти работы для организации выставки в Серове. Теперь их можно увидеть в Духовном центре с 8 до 20 часов. По мнению отца Симеона, экспозицию должны обязательно увидеть школьники, студенты и все, кому небезразлично происходящее на Донбассе.

В новых российских регионах и территории проведения специальной военной операции известный фотограф Сергей Коляскин находился с июля по сентябрь прошлого года. Вместе с военными, ветеранами и волонтерами он проехал Донецк, Мелитополь, Мариуполь, Волноваху, Херсон, Изюм и другие города, где шли бои. Всего фотограф сделал не менее двух тысяч кадров, но широкой публике представил всего 50. Свою командировку он согласовал с Министерством обороны Российской Федерации, а затем военные утверждали возможность публикации тех или иных кадров. Как рассказал Сергей, он жил в походных условиях, как все - в домах, палаточных лагерях, машинах. У него были бронежилет, каска, снаряжение, автомат, разгрузка и т. д.

Сергей Коляскин: «Отмечу контраст мирной жизни и военной. Кадр, где дети у дороги, – это как раз передовая, идут бои, артобстрелы, наступление украинских войск, мы даем отпор, рядом наша разведка работает, и тут же дети на велосипедах катаются в полупустой деревне, смотрят, что происходит, буквально в 200 м… Это направления Купянск, Изюм». В одной деревне ЛНР, где российские военнослужащие раздавали мирным гуманитарную помощь, им встретилась бабушка, которая всех крестила и благодарила. Она рассказала: «Ко мне приходили и говорили, как только русские уйдут, мы тебя тут на воротах повесим». Также Сергей встречался с отрядами спецназа, «Альфа», СОБР, омоновцами: «Я старался показать честную картину, реальную жизнь, в которой есть место всему – и боли, и улыбке».

Вместе с Сергеем Коляскиным на передовой был и секретарь Челябинской епархии о. Игорь Шестаков. Они вместе общались с военными и местными жителями. На открытии выставки в Челябинском областном краеведческом музее отец Игорь сказал: «Если посмотреть все эти кадры, которые мы и не видели порой, как их Сергей делает, это будто кадры одного фильма, хотя сняты в разное время. Нас, участников тех событий, очень удивило, насколько четко и метко некоторые эпизоды выхвачены из жизни. Там нет ни одного постановочного кадра».

Справка:
Сергей Коляскин занимается фотографией с 1999 года. Победитель множества региональных, российских и мировых конкурсов. Его выставки проходили в Челябинске, Италии, Германии и других городах и странах. Подборка с динамичными и очень психологичными кадрами с мест проведения спецоперации уже заинтересовала многие музеи в Челябинской области и за ее пределами. В Серов автор выставки планирует приехать в конце мая.

 

15 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс