Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В воскресных школах Екатеринбургской епархии отметили День Победы

В воскресных школах Екатеринбургской епархии отметили День Победы

В течение двух дней, 8 и 9 мая, в воскресных школах Екатеринбургской епархии продолжались праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ребята разучивали песни военных лет, готовили концерты для пожилых прихожан, устраивали фотовыставки своих героев, проводили встречи с ветеранами, участвовали в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Для учеников воскресной школы храма во имя святых Зосимы и Савватия села Кунгурка организовали встречу с прихожанкой храма, чье детство выпало на годы Великой Отечественной войны. Слушатели узнали о повседневных делах маленькой девочки, о том, как дети учились, трудились, помогали взрослым, справлялись с хозяйством без отцов. В завершение встречи настоятель прихода и руководитель воскресной школы о. Георгий напомнил, что забывать о том страшном времени нельзя, а нужно расспрашивать очевидцев о пережитом и молиться, чтобы это страшное время в России больше никогда не повторялось. Воспитанники Богородице-Владимирского храма на Семи Ключах города Екатеринбурга поговорили о Дне Победы на уроке благочестия, а потом приготовили и раздали прихожанам георгиевские ленточки - символ Победы. Затем ребята записали теплое поздравление к Дню Победы для своего учителя, казака, который сейчас несет службу в зоне проведения специальной военной операции, и исполнили песню. В храме во имя князя Владимира города Екатеринбурга после Божественной литургии состоялся праздничный концерт, который открыли саксофонист Михаил Лобурь и вокалистка Лана Ландман, победитель и обладатель гран-при всероссийских и международных конкурсов. Затем народный хор храма и воспитанники воскресной школы исполнили песни военных лет. Ребята читали стихи о военном времени и о Родине.

Воспитанники воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше г. Екатеринбурга подготовили стихи о войне и Победе и опубликовали поздравления на странице храма ВКонтакте. А еще вместе с настоятелем посмотрели и обсудили фильм о войне «Судьба человека». Учащиеся воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга отметили День Победы в паломнической поездке. Во время прогулки по Волге на теплоходе ребята исполнили «Вальс Победы», а позднее, на всем протяжении пути от Ярославля до Екатеринбурга пели во время стоянок поезда песни военных лет. Дети пообещали, что они будут помнить и отмечать великий День Победы, где бы они ни были.

 

15 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс