Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подвели итоги проекта видеороликов «Дети читают Псалтирь»

Подвели итоги проекта видеороликов «Дети читают Псалтирь»

В секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии подвели итоги проекта видеороликов «Дети читают Псалтирь». Основная задача творческого смотра - обратить внимание детей на книгу псалмов, побудить ее читать и слушать. В проекте приняли участие 16 воскресных школ из Екатеринбурга, Красноуфимска, поселка Кунгурка, сел Новоипатово, Пристань, Кашино, Манчаж. К поставленной задаче дети отнеслись ответственно: усердно репетировали перед сьемками, благоговейно читали отрывки, подбирая для чтения особые места. Одни читали перед домашним иконостасом, другие – в храме перед центральной иконой. Есть несколько работ, которые были сняты во время чтения Шестопсалмия на Всенощном бдении.

Ребята участвовали в проекте индивидуально, а также всем классом и даже всей воскресной школой. Чаще всего для чтения выбирали знакомые псалмы – из состава Шестопсалмия и Часов. Юные чтецы читали Псалтирь как на церковнославянском языке, так и на русском. В воскресной школе Михаило-Архангельского храма с. Новоипатово провели занятия, посвященные чтению Псалтири. Дети узнали о важности чтения этой книги, о том, сколько в ней содержится кафизм и псалмов. Все вместе учились правильно читать псалмы, разбирали содержание текстов и трудные понятия. В красноуфимской школе во имя святого благоверного князя Александра Невского дети сами снимали материал и сами его монтировали.

Члены жюри особенно отметили работы воскресных школ храма во имя князя Владимира (г. Екатеринбург); храма Всех Святых (г. Екатеринбург); Вознесенского архиерейского подворья (г. Екатеринбург); храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург); храма в честь Рождества Христова (г. Екатеринбург); храма во имя свт. Николая Чудотворца (г. Екатеринбург); храма во имя свт. Стефана Великопермского (г. Екатеринбург); храма в честь свв. Зосимы и Савватия (с. Кунгурка); храма во имя Цесаревича Алексия (с. Кашино); храма во имя ап. и ев. Иоанна Богослова (с. Манчаж) и храма в честь мучеников Флора и Лавра (с. Косулино). Записи детских видеороликов можно посмотреть в социальных сетях приходов (ВКонтакте, на приходских сайтах, в группе WhatsApp).

 

08 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс