Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейская литургия совершена на Ганиной Яме в честь образа Богоматери «Вратарница»

Архиерейская литургия совершена на Ганиной Яме в честь образа Богоматери «Вратарница»

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 октября Церковь праздновала принесение Иверской иконы Божией Матери в Москву. В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

В 9 веке, когда развернулось гонение на почитателей икон, одна благочестивая женщина из города Никея решила спасти имевшийся у нее образ Божией Матери, поручив его заступничеству самой Богородицы. Помолившись, она отпустила икону в море. Некоторое время спустя афонские монахи обрели эту икону и поместили у себя в Иверском монастыре, однако она несколько раз чудесным образом перемещалась из храма на монастырские ворота. Там ее и оставили, назвав Вратарницей. Списки с чудотворного образа разошлись по миру, в 1648 году по просьбе архимандрита московского Новоспасского монастыря Никона (будущего патриарха) Иверская икона появилась в Москве. Один из списков поместили в часовне перед входом на Красную площадь.

Часто Иверские иконы помещают у входа, над воротами храма или монастыря. В уральской обители святых Царственных Страстотерпцев над входом устроен храм в честь этого чудотворного образа.

«Мы благодарны Богу, что здесь чуть более 10 лет назад была воздвигнута обитель на месте уничтожения останков Царственным мучеников, - сказал митрополит Кирилл. - И здесь также совершается великое молитвословие за весь человеческий род, о спасении его в достойном предстоянии нашему Господу. Помогает нам во всех наших путях Царица Небесная. Никогда нельзя ее оставлять, нужно чувствовать близость ее к нам и чувствовать свой сыновний долг перед Божией Матерью, как пред своими родителями. За каждого из нас Она возносит сугубые молитвы Господу нашему о том, чтобы мы спасли душу от грехов, для наследования жизни вечной.

Заступничеством Божией Матери и святых Царственных Страстотерпцев все новые люди приходят в монастырь на Ганиной Яме, приходят к Богу. Здесь, на земле, пропитанной кровью мучеников, они находят духовную радость и покой.

Видеосюжет

 

29 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс