Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Глава Нижнетагильской епархии встретился с учителями Основ православной культуры

Глава Нижнетагильской епархии встретился с учителями Основ православной культуры

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 октября в Центральной Публичной библиотеке Новоуральского городского округа состоялась творческая встреча епископа Иннокентия с педагогическим коллективом города, работающим над программой школьного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

С 1 сентября этого года курс преподается во всех школах России, и преподают его учителя истории, обществоведческих дисциплин и мировой художественной культуры. В Новоуральске этот курс преподается третий год и за это время педагоги встречались с представителями всех городских конфессий, в том числе и с настоятелем храма преподобного Серафима Саровского. Эта беседа с представителями православной культуры уже четвертая.

Как отметила на встрече методист центра развития образования и куратор курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Людмила Сандакова, «такие встречи очень важны для учителей, потому что каждому учителю важно не только понимать, но и принимать то, о чем он говорит с детьми на уроке».

Доверительный разговор епископа Иннокентия с преподавателями продлился более двух часов и на нем были затронуты многие богословские и философские темы. Отвечая на вопрос о новом учебном предмете, Владыка подчеркнул, что «правильно, если преподавать будут люди прошедшие специальную подготовку, пусть это будут неофиты и невоцерковленные люди. Ведь воцерковление это дело времени, мы воцерковляемся в процессе обучения. Конечно, в подготовке учителей должны участвовать священники, но священники не должны преподавать».

Во время визита епископ Иннокентия также встретился с начальником управления образования Кузовковой Татьяной Владиславовной, заведующей отделом культуры Шаповаловой Ириной Вячеславовной и директором библиотеки, председателем секции публичных библиотек Бартовой Светланой Федоровной.

По материалам программы «Объектив».

 

22 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс