Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Краснотурьинске прошел семинар-практикум по церковному пению

В Краснотурьинске прошел семинар-практикум по церковному пению

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 октября в Краснотурьинске в помещении церковно-приходской школы храма преподобного Максима Исповедника прошла встреча за круглым столом певческих коллективов из нескольких городов Северного благочиния Нижнетагильской епархии: Серова, Карпинска, Краснотурьинска и Волчанска. В программу семинара входили теоретические и практические занятия клиросного пения. Однако не менее важным оказалось свободное творческое общение, обмен опытом людей, не просто занятых общим делом, но несущих особое служение в Церкви.

С вступительным словом выступил настоятель храма Максима Исповедника иерей Андрей Лимонов. О житии священномученика Вячеслава Невьянского рассказала матушка Фотиния (Никольский храм г. Волчанск). С докладом «Значение церковного пения и место его в богослужении» выступила Назарова Анна (Краснотурьинск). О богослужебных жанрах рассказала Орлова Светлана (Краснотурьинск). Регент хора храма Максима Исповедника Гинатуллина Лариса выступила с докладом «Гласовая система. Практикум».

Церковное пение в древней Руси было священным и всегда сравнивалось с ангельской хвалой, которая звучит на небесах. Певец должен был стараться и самой жизнью уподобляться ангелам – беречь чистоту души, хранить себя от дурных помыслов. В древности певцы даже принимали малое пострижение, и быть церковным певцом значило встать на первую священную ступень. Правила поведения в храме и в жизни были очень строгими, ведь голос сразу выдавал состояние души, обличал совершенные прегрешения. Поэтому певческие школы и лучшие хоры были в монашеских обителях, где сама жизнь с ее служением Богу, постоянная соборная и келейная молитва помогали петь Божию славу.

Главной задачей для певца было произносить священные слова песнопений с благоговейной молитвой, чтобы и священнослужители и прихожане проникались Божественной хвалой. Певчие заботились не о красоте собственного голоса, не о том, чтобы выразить состояние своей души, а старались донести святые слова до сердец молящихся, помочь в молитвенном делании.

Цель семинара - освоение гласовой системы. В нем принимало участие 17 человек. Ближе к празднику Рождества Христова пройдет второй семинар по церковному пению.

По материалам сайта храма преподобного Максима Исповедника.

 

22 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс