Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Часть урожая отдали нуждающимся жители уральской деревни

Часть урожая отдали нуждающимся жители уральской деревни

Екатеринбург, 18 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Четыре года назад жители деревни Большое Седельниково, что близ Екатеринбурга, впервые приняли участие в уникальной акции Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. С тех пор каждую осень, после сбора урожая, часть выращенных овощей они жертвуют нуждающимся.

Деревенский островок Православия - церковь Покрова Матери Божией долгие десятилетия находилась в поругании, постепенно разрушаясь. В настоящее время старинное молитвенное здание практически разрушено, осталась лишь небольшая часть каменных стен. Сегодня в деревне возрождена православная община. Каждую неделю в жару, снег или дождь буквально под открытым небом - крыши у церкви нет - собираются верующие, чтобы прочитать акафист Матери Божией.

В день престольного торжества в церкви собрались многочисленные сельчане. Здесь был отслужен молебен с акафистом, а затем все вышли крестным ходом на деревенские улицы.

«Мы молились, чтоб жители осознали, какой храм у них стоит и в каком он небрежении, чтобы они оказали помощь. Нам надо восстанавливать храм в самое ближайшее время, потому что скоро он уже сам разрушится», - рассказал настоятель Покровского храма священник Леонид Огнетов.

Храм особенно подвержен воздействию природных стихий. Местные жители пытаются предотвратить его окончательное разрушение, как могут, однако их скромных средств катастрофически не хватает. Но люди не отчаиваются и не озлобляются, более того, еще и помогают тем, кому также тяжело.

«Стало доброй традицией, уже несколько лет, раз в год, осенью мы приезжаем в Седельниково, где очень простые, добрые, отзывчивые люди, которые делятся своим урожаем. Сами люди очень нуждающиеся, но готовые поделиться с теми, кому многократно тяжелее, чем им самим», - отметила старшая сестра Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Елена Яковлевна Борщик.

Церковь никогда не оставляет попечением своих чад. А когда есть возможность привлечь к такому делу людей – оно становится благим вдвойне. Так, четыре года назад Елена Борщик приехала в Седельниково и обратившись к людям, предложила принять участие в небольшом благотворительном проекте. На что те, не медля, согласились.

Примечательно, что сбор овощей ведется именно среди жителей небольшой деревни, которые, как правило, и сами нуждаются.

«Я никогда в жизни, наверное, не забуду случай, когда два года тому назад мы по очереди объезжали все адреса и приехали в дом, где очень старенькие бабушка и дедушка щедро поделились картошкой, морковкой, свеклой, - вспомнила Елена Яковлевна. - А на самом деле у них только сгорел дом, жили они на пепелище и казалось бы такая большая скорбь, беда должна была вообще застилать весь окружающий мир, но нет, очень светло, очень радостно, живя в какой-то времянке они вот так отдавали очень большую часть своего урожая. Очень хочется надеяться, что в других местах станет такой же традицией, как и у нас здесь, помогать другим людям, как это делают жители, прихожане деревни Седельниково».

Видеосюжет

 

18 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс