Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (110) → «Под покров Твой прибегаем…». 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

«Под покров Твой прибегаем…». 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

№18 (110) / 8 сентября ‘99

Церковный календарь

Меньше месяца отделяет нас от прекрасного и любимого православного праздника — Покрова Пресвятой Богородицы. Православная Церковь празднует его 14 октября. Ныне это будет четверг, однако можно с уверенностью сказать, что и накануне вечером, на Всенощное бдение, и в сам день праздника многие и многие наши православные земляки поспешат в храмы Божии, чтобы с умилением и надеждой молитвенно прибегнуть к Владычице нашей Небесной, Пресвятой Богородице, под спасительным покровом Которой мы пребываем.

«Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняем Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему, взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла, молящи сына твоего, Xриста Бога нашего, спасти души наши». Этот тропарь празднику, пожалуй, лучше и точнее всего определяет чувства и настроения этого дня вот уже несколько веков.

Видение Покрова Божией Матери было святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию. Произошло это в середине X века в Константинополе в царствование императора Льва Премудрого.

Во время всенощного бдения во Влахернском соборе, где хранилась риза Пресвятой Богоматери, Ее омофор и часть пояса, молились святые Андрей и Епифаний. Обычно они оставались на службах сколько достанет сил. И вот в четвертом часу ночи, как повествуется в житии блаженного Андрея, он увидел Величественную Жену, идущую от Царских Врат. Ее поддерживали святой Иоанн Предтеча и святой апостол Иоанн Богослов. Многие святые в белых одеждах предшествовали Ей и многие следовали позади, воспевая гимны и духовные песни. Когда Она приблизилась к амвону, преподобный Андрей подошел к Епифанию и спросил: «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» — «Вижу, отец мой духовный», — отвечал тот.

И вот видят святые, что преклонила Пречистая колена и приступила к молитве. Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Xриста принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению: «Царю Небесный, приими всякого человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Сего тощ и неуслышан». Долгий час молилась Она, обливая слезами Свое лицо. Окончив молитву здесь, Она подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ.

По окончании молитвы сняла Богородица с Себя блистающее великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей, и, держа его, с великой торжественностью распростерла над всем стоящим народом. Именно так изображается это великое событие на наших иконах: в верху иконы Владычица наша Небесная с покровом Своим на вытянутых руках и все сопровождающие Ее, а внизу — святые Андрей, Епифаний и все пребывавшие тогда в храме.

Долго смотрели святые Андрей и Епифаний на распростертое покрывало и блистающую, как молния, Славу Господню. Доколе была там Пресвятая Богородица, видно было и покрывало. После же Ее ухода сделалось и оно невидимым, но осталась всем бывшим там Ее благодать. Жители Царьграда, услышав об этом чуде, исполнились радости и упования.

Есть мнение, что святой Андрей был выходцем из славян. Потому дивное событие это нашло такой отклик в сердцах благочестивых предков наших. В России праздник в честь Покрова Божией Матери был установлен в начале XII века святым князем Андреем Боголюбским. Он в 1165 году построил посвященный этому празднику ныне всемирно известный храм Покрова на Нерли.

В Новгороде примерно с того же времени существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы. В Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери, известный нам как храм Василия Блаженного, который на самом деле только подвизался здесь. Знаменательно, что храм этот строился во ознаменование окончательного соединения всех земель русских. Потому храм состоит из нескольких пределов, как бы олицетворяющих земли русские, где всюду возносится Бескровная Жертва и молитва к Господу нашему Иисусу Xристу. Покровский собор на Красной площади строился вскоре после завершения трехсотлетнего владычества над Русью татаро-монголов, и благочестивым предкам нашим было ясно, что не человеческими усилиями, а милостью Божией совершается жизнь наша. Потому название храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы как бы призывало Ее Заступничество на все земли русские.

Этот день отмечен также празднованием многочисленных чудотворных икон Божией Матери — Люблинской, Псково-Покровской, Касперовской, Браиловской, Гербовецкой и Барской.

Почитали праздник Покрова Пресвятой Богородицы и наши благочестивые земляки. Даже после лихолетий, гонений ныне в Екатеринбургской епархии больше десятка Покровских храмов и Покровский женский монастырь в Верхотурье и Камышлове. А сколько Покровских сел превратились ныне в деревни, ибо населенный пункт, где нет храма православного, вне зависимости от числа и благополучия его жителей все равно считается на Руси деревней! И только в названии сохраняется и поныне надежда, что благодатный и спасительный Покров Божией Матери не отнят и от этих мест…

Праздник Покрова Божией Матери — один из самых утешительных праздников для нас. Пресвятая Владычица наша вместе с пророками, апостолами, святителями, мучениками и всеми святыми молится за весь христианский мир и покрывает всех нас своим Божественным Покровом. Потому в праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякого зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Где бы мы ни жили, каким бы мы добрым делом ни занимались на земле, Царица Небесная покрывает нас Божественным Своим Покровом. Потому, дорогие братья и сестры, никогда не унывайте духом, не падайте от скорби: все, кому на долю посылает Господь испытания, даже скорби, болезни и несчастья, в трудные для вас минуты возведите очи ваши к небу. Там молится за нас и покрывает нас Своим Божественным Покровом Сама Царица Небесная. Ее святая молитва да отыщет нас, да подкрепит нас, да умудрит нас и даст нам новую силу нести крест свой.

Потому в день Покрова Пресвятой Богородицы всякому из нас должно быть в храме Божием, чтобы малым своим усилием в молитве стать причастным к этой великой молитве, которой молится пред Сыном Своим и Богом Сама Царица Небесная со всеми пророками, апостолами, мучениками и всеми святыми. Как хорошо, если в этот день будут с нами и наши дети и внуки, чтобы с малых лет знали они о небесной Заступнице нашей! Нам просто необходимо предпринять совсем малое усилие, вырваться из каждодневной суеты дел, которые нам самим завтра, скорее всего, покажутся мелкими и ненужными. Да поможет нам Пресвятая Богородица и в таком спасительном шаге, да будет Покров Ее Святой над Отчизной нашей отныне и до века!

Борис КОСИНСКИЙ,
руководитель пресс-службы Екатеринбургского епархиального управления

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
События епархиальной жизни

«Милосердия двери отверзи…» — о православной благотворительной столовой

Ты сам, Владыко, всяческих Творче, Сподоби мя истинным Твоим светом, И просвещенным сердцем Творити волю Твою.Молитва св. Макария Великого

 
Церковный календарь

«Светильник земли Русской». 8 октября — память прп.Сергия Радонежского

8 октября — день памяти Преподобного Сергия Радонежского… Не может град укрыться, стоя на вершине высокой горы. Не может укрыться благоухающий цветок в дикой траве.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс