Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл совершил Литургию у Гроба Господня

Митрополит Кирилл совершил Литургию у Гроба Господня

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Глава Екатеринбургской митрополии с паломничеством посетил Святую Землю. По случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл и иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Севастийский Феодосий совершили ночную Литургию у Гроба Господня.

Всенощное богослужение состоялось в Свято-Троицком храме Русской Духовной Миссии. В сослужении духовенства миссии, при большом стечении богомольцев и паломников из России возглавил богослужение заместитель начальника миссии игумен Феофан. Покров широко отмечается в Русской Православной Церкви. Этот великий праздник на протяжении веков чтил русский народ, никогда не теряя веру в распростертый над всем миром Покров Царицы Небесной. Богородица по молитвам наших предков всегда являла свою милость России. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Святую Землю с паломничеством прибыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, на всенощном бдении владыка возглавил полиелей.

В завершении Всенощного Бдения владыка Кирилл в своем интервью подчеркнул, насколько сегодня важно осознание нас единым народом, а так же поделился своими впечатлениями о пребывании на Святой Земле.

«Здесь на Святой Земле, мы все как раз и есть простые христиане, и нет никакой разницы, кто ты там. Здесь, у Гроба Господня, все выравнивается. Эта велика благодать, которую ощущает каждый, кто приезжает на Святую Землю, - подчеркнул архипастырь. - Когда мы живем в своей стране, мы очень часто не ощущаем себя русскими людьми, эта поверхность отношений присутствует в нашем быту и в нашей жизни. Каждый человек побывавший заграницей, начинает ценить эти островки русской жизни. И в частности Русская Духовная Миссия и храмы Русской Духовной Миссии - это прежде всего видимый символ попечения об этих Святых местах, а с другой стороны - возможность прийти сюда, как к себе домой и ощутить себя очень близко».

На богослужении молилось множество духовенства Русской Православной Церкви, монашествующих и паломников из России.

Великая милость Божия для паломников из России - побывать на ночной Литургии у Гроба Господня, помолиться у Великих Христианских Святынь о здравии родных и упокоении душ усопших сродников. И стать сопричастником жизни Святогробского братства, причастившись в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, надеясь на неиссякаемую милость к русскому народу Владычицы Небесной.

Видеосюжет

 

16 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс