Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейская капелла «Октоих» посетила святыни Болгарии

Архиерейская капелла «Октоих» посетила святыни Болгарии

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детская Архиерейская певческая капелла «Октоих» из Екатеринбурга, которая известна как в России, так и за Рубежом, совсем недавно совершила паломничество в Болгарию. Для 30 хористов и руководителей такое начало учебного года стало незабываемым.

«Мы стараемся, чтобы каждый год у детей было важное духовное событие, так как без этого дальнейшее движение вперед становится более сложным», - подчеркнула руководитель коллектива Оксана Евгеньевна Шелудякова.

За последние годы «Октоих» побывал в Италии, на Святой Земле, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и некоторых российских городах.

«Господь даровал нам очень много утешений, и в первую очередь утешений, связанных со службой. Потому что за те 7 дней, что мы там находились, у нас получилось целых 4 Литургии. И каждая из них была очень важной», - рассказала О.Е. Шелудякова.

За время поездки ребята из «Октоиха» посетили также монастырь святого Георгия в городе Поморие, Кафедральный Собор Успения Божией Матери в городе Варна.

«Эти службы были связаны со святыми местами Болгарии. Они, конечно, дали очень много в духовном смысле. Поездка дала детям очень большой духовный толчок для дальнейшего движения в работе над самими собой», - отметила Оксана Евгеньевна.

Кроме того, эта поездка дала ребятам возможность почувствовать гордость за свою собственную страну. Хор побывал в Шипченском монастыре и на кладбище русских воинов, павших за освобождение Болгарии от османского ига. В крипте храма Рождества Христова хор пропел Панихиду по погибшим воинам.

Хористы посетили и национальную святыню Болгарии - Рыльский монастырь, где дети пели за Божественной литургией в день памяти преподобного Иоанна Рыльского. На следующий день дети побывали у памятника советскому солдату-освободителю «Алеше» в Пловдиве. А вечером того же дня в Кафедральном Александро-Невском Соборе в присутствии епископа Тивериoпольского Тихона, викария Западноевропейской Болгарской кафедры, а также клира и прихожан собора хор исполнил духовные песнопения.

В Софии «Октоих» даже успел дать благотворительный концерт, все собранные средства от которого поступят на реставрацию храма святого Пантелеимона, отмечающего в будущем году свой 80-летний юбилей. На концерте были исполнены классические произведения русских композиторов и популярные советские песни разных лет: «Катюша», «Алеша», «Летите, голуби, летите» и многие другие произведения. После праздника в адрес хора звучали теплые слова от настоятеля Патриаршего Подворья города Софии игумена Филиппа (Васильцева), а также руководителя хора Софийской митрополии Кирилла Попова, который поблагодарил детей за концерт и призвал их словами псалмопевца: «Пойте Богу нашему, пойте», заметив, что когда поют дети, это – особенная радость.

Видеосюжет

 

15 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс