Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приход Иоанна Богослова в Каменске-Уральском отметил 10-летие и престольный празд

Приход Иоанна Богослова в Каменске-Уральском отметил 10-летие и престольный празд

Екатеринбург, 11 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Каменске-Уральском приход во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова готовится обрести свой храм. В день преставления святого престольный праздник встречали пока что в небольшом молельном доме на территории средней школы. С поздравлениями к прихожанам приехали казаки станицы «Каменская» и секретарь Каменской епархии протоиерей Иоанн Агафонов.

«Дорогой отец Вячеслав, братья и сестры, - обратился к прихожанам отец Иоанн, - позвольте мне от лица владыки епископа Сергия и от себя лично поздравить Вас с престольным праздником в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Вот исполняется 10 лет как существует этот приход. Даст Бог, следующий престольный праздник будете праздновать (если, конечно, будете хорошо молиться) в новом храме.»

Все десять лет прихожане молились в небольшом домовом храме возле стен тридцать четвертой общеобразовательной школы. И хотя, по словам ее директора, такое соседство самым благодатным образом отражается на учащихся очевидна необходимость в собственно церковном помещении, которое могло бы вместить с каждым годом растущий приход. К счастью, строительство уже заканчивается, и в ноябре этого года запланировано освящение нового храма во имя Архистратига Михаила.

Небольшой Михайловский храм покажется для прихожан очень просторным, по сравнению с молельным домом. Новая деревянная церковь построена в шаговой доступности от строящихся спальных микрорайонов Каменска-Уральского. Но с этого дома Божия все еще только начинается: в будущем он останется крестильной церковью при величественном трехпрестольном храме во имя Иоанна Богослова, строительство которого уже заложено неподалеку.

«Мы находимся как раз около креста - это будущее закладное место, прежде всего, нашего главного престола в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Дай Бог, чтобы это строительство как можно быстрее началось», - сказал настоятель прихода священник Вячеслав Тройнин.

Сегодня каждый желающий уже может приобрести «именной кирпич» или иным образом поучаствовать в создании будущей святыни, которая, вполне вероятно, станет епархиальным собором.

Кроме самих храмов, на этой земле планируется и строительство образовательных и духовно-просветительских церковных учреждений. Промыслом Божиим и силами всех неравнодушных проходит становление молодой Каменской епархии.

 

11 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс