Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла в день Крестовоздвижения в храме Княгини Ольги поселка Дружинино

Слово митрополита Кирилла в день Крестовоздвижения в храме Княгини Ольги поселка Дружинино

Екатеринбург, 5 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 сентября, в день Крестовоздвижения митрополит Кирилл совершил Литургию в уральском поселке Дружинино. Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – один из самых торжественных в церковном богослужебном круге. Для прихожан небольшого храма Святой Равноапостольной Княгини Ольги этот день стал вдвойне радостным и запоминающимся. Божественную литургию здесь возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, которому сослужили не только местное духовенство, но и гости из Ярославля. Промыслительно, что в этот день Архипастырь решил посетить именно этот небольшой храм, освященный во имя Равноапостольной Княгини Ольги, ведь эта святая в Крещении названа Еленой, в честь константинопольской царицы Елены, нашедшей Крест Господень в IV веке. По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к верующим с Архипастырским словом.

- Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, приветствую и поздравляю с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Этот праздник имеет глубокое значение для христианского понимания жизни и всегда был близок русскому человеку. Недаром по всей России храмы посвящались празднику Воздвижения Креста Господня.

Этот праздник очень значим для нас: мы преклоняемся пред орудием нашего спасения – перед Крестом Господа нашего Иисуса Христа, мы поклоняемся этому Животворящему Древу – символу победы Христа и победы нашей над смертью и дьяволом.

Если бы мы обращали внимание, как это положено делать людям, помнящим свое родство, на различные периоды жизни нашего народа, то увидели бы потрясающую связь между временем, в котором жил, например, преподобный Сергий Радонежский и временем, в котором живем мы с вами. Время то было несвободным. Русский человек находился в угнетении, власть в стране принадлежала не русским людям, а захватчикам. Материальные богатства через определенных людей уходили в другое место, так же, как и в нашей жизни. Но есть огромная разница между современниками преподобного Сергия, жившими в плену татаро-монгольского ига, и нами, живущими в нынешнем плену, - людьми, не любящими Родину, Отечество. Современники преподобного Сергия уповали на Бога, они отложили житейское попечение и стали устроять свою внутреннюю духовную жизнь. Именно в этот период были основаны очень многие монастыри, просияли очень многие святые – и страна стремительно вышла вперед в своем развитии. Сегодня мы живем на осколках огромной державы, которая выстояла, пережив очень многие немощи исторического бытия. Она всякий раз могла быть стерта с лица земли, но в первый раз - тогда, когда иноземное, иноверное иго стремилось извлечь выгоду для другого государства, для совершенно другой культуры.

В отличие от современников преподобного Сергия, мы совершенно перестали уповать на Бога, и поэтому так унылы, ропотны. В нашей жизни нет смысла, и мы не видим перед собой никаких задач, которые могли бы ее изменить. Мы, в широком смысле, пытаемся лишь хлебом насущным насытить самих себя и своих близких. Но в сегодняшний праздник Воздвижения Креста Господня мы должны уповать на мудрость Церкви, на слова Спасителя, что врата адовы не одолеют Церковь, созданную нашим Господом, если мы будем в это твердо верить и стремиться исправлять свою жизнь, чтобы наш дух был созвучен с Духом Божиим.

Как только русский человек осознает, что у него есть только одно спасение в этой жизни, не только спасение вечное, но и конкретное, здесь, в своей стране, что это спасение связано с отношением человека ко Христу, тогда изменится и вечное устройство нашего земного бытия, и мы будем знать, для чего мы живем - вновь устроять то Отечество, которое неразрывным образом связано с прославлением имени Божия.

Желаю всем нам, чтобы мы в этой жизни были тверды и испытывали от ношения крестов и счастье, и радость. И силу чувствовали в своей жизни, и знали: если мы с Богом, то нам ничего не страшно, а если мы без Бога, то страшно все. Поэтому не будем ничего страшиться, будем любить Бога, знать, что мы Божии дети, и стремиться к этому. И тогда Господь даст нам все, что нужно в этой окружающей нас жизни, в том смысле, в котором мы сегодня пытаемся ее устроить.

Очень рад быть сегодня в этом святом храме, и желаю укрепления этому святому приходу, тебе, отец Максим, помощи Божией в твоих трудах, в благоустройстве приходской жизни, укрепления веры Православной среди жителей. Желаю, чтобы этот храм, совсем недавно построенный, был действительно центром и средоточием настоящего русского духа, основанного на вере наших предков - на святом православном исповедании. Храни всех Господь!

 

05 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс