Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиереи-участники миссионерского семинара помолились святителю Димитрию Ростовскому

Архиереи-участники миссионерского семинара помолились святителю Димитрию Ростовскому

Екатеринбург, 5 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день обретения мощей святителя Димитрия Ростовского торжественное богослужение архиерейским чином состоялось в екатеринбургском Храме-на-Крови. Праздничную службу возглавили сразу три архиерея – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и архиепископ Верейский Евгений. За богослужением молились горожане и многочисленные гости города – в эти дни в столице Урала проходит семинар повышения квалификации епархиальных миссионеров.

4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Русская Православная Церковь вспоминала еще одно радостное событие – обретение честных мощей святого Димитрия Ростовского. Святитель Димитрий – один из самых удивительных святых, прославленных на русской земле.

«Сегодня еще его память укрепляет нас в святом Православии и дает нам основание верить в то, что от Господа стопы человеческия исправляются и сила Божия дает очень много благодати и различных плодов дара Духа Святого, которыми может воспользоваться любой человек, имеющий веру, надежду и твердое упование на Божественную помощь», - отметил митрополит Кирилл.

Святитель Димитрий, как известно, был величайшим миссионером. Примечательно, что празднование памяти святого и проведение в столице Урала семинара повышения квалификации епархиальных миссионеров совпало. Поэтому молитва к святителю в этот праздничный день стала особенно благодатной и знаменательной.

О важности миссионерского труда сказал в своем обращении к собравшимся в Храм-на-Крови и архиепископ Верейский Евгений, председатель учебного комитета Русской Православной Церкви.

«Сколько наших соотечественников находятся вне лона Церкви! И поэтому наша задача, всех - от епископа до мирянина, прежде всего осознавать ответственность перед Богом за тех, кто еще вне ограды Церкви», - подчеркнул архипастырь.

Труды святителя Димитрия Ростовского особенно важны для современных миссионеров или для тех, кто только собирается ими стать. Его устные проповеди и письменные творения воспринимаются сегодня как святоотеческая письменность. Еще во времена его жизни, в 17-18-ом веках, влияние трудов святителя было настолько велико, что они действительно меняли сердца людей, сохраняли Церковь в единстве, благочестии, ревностном служении Богу.

«Недаром в народе говорят: Бог не в бревнах, а в ребрах. И вот сегодняшняя наша жизнь церковная направлена на то, чтобы до каждого человеческого сердца дойти и найти нужные слова, чтобы рассказать о Христе, - сказал в проповеди митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. - Очень много суррогата возникает сейчас в Православии, люди пугают друг друга и больше занимаются обрядоверием, а нам нужно проповедовать Христа, распятого и воскресшего. Через воскресение Христа и мы обрящем жизнь вечную.»

Видеосюжет 2

Видеосюжет 1

Фоторепортаж

 

05 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс