Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Телеканал «Культура» снял документальный фильм о Верхотурье

Телеканал «Культура» снял документальный фильм о Верхотурье

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Съемочная группа телеканала «Культура» работала в Свердловской области больше недели. Кроме Духовной столицы Урала телевизионщики побывали в Екатеринбурге, Алапаевске, Махнево, Актае, Меркушино и Дерябино. Встречались с людьми. Знакомились с историческими документами. Посещали древние храмы и монастыри. Результат – четырехсерийный документальный цикл с рабочим названием «Царская тропа». Главные герои – последний российский император святой Николай II и его семья, святой праведный Симеон Верхотурский, краеведы, паломники, монахи и священники. И само Верхотурье, как военный, экономический и духовный форпост Российского государства на пути в Сибирь.

Как сообщили в пресс-службе программы «Духовный центр Урала», в Екатеринбурге кинодокументалисты приняли участие в фестивале «Царские дни». Вместе с паломниками со всей России и из зарубежья они прошли Крестным ходом по пути прибытия в Екатеринбург императора Николая II и членов его семьи (от железнодорожной станции Шарташ – по улицам Восточной, Челюскинцев до Храма-на-Крови). Снимали Всенощное Бдение, ночную Божественную Литургию. После чего – Крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

В Алапаевске московские гости посетили монастырь Новомучеников и Исповедников Российских. Здесь каждый год 18 июля Россия молитвенно чтит память святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны. 18 июля 1918 года вместе с другими представителями рода Романовых княгиня была сброшена в шахту Новая Селимская в 18 километрах от Алапаевска и жестоко убита большевиками.

«Главная идея проекта «Царская тропа», – рассказала продюсер телеканала «Культура» Юлия Дронова, – это духовное возрождение России через Православную веру, храмы и монастыри, их историческое значение и современное восстановление». Что полностью совпадает с задачами реализуемой в Верхотурье при поддержке Министерства культуры Свердловской области, программы «Духовный Центр Урала». Сегодня программу лично курирует Губернатор Свердловской области Евгений Кувайшев. А специалисты Управления культуры Верхотурья организовали для москвичей большинство встреч и интервью.

Очень много о Духовном центре Урала и истории Православия на верхотурской земле телевизионщикам рассказал архимандрит Тихон (Затекин) – первый игумен Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье. Именно его усилиями здесь были начаты реставрационные работы и восстановление храмов, после возвращения монастыря в ведение Православной Церкви. Также записали интервью с архитектором-реставратором Виктором Симиненко. Благодаря ему в Крестовоздвиженском соборе мужского монастыря был восстановлен уникальный фаянсовый иконостас.

Вместе с отцом Тихоном съемочная группа отправилась в село Меркушино, где проживал святой Праведный Симеон Верхотурский. Москвичи посетили Свято-Симеоновский храм, который был построен на месте чудесного обретения мощей святого. Прошли «Симеоновой тропой». Смотрели Симеоновский камень на реке Туре, где по преданию в уединении и тишине праведник любил подолгу молиться и удить рыбу.

В селе Актай снимали скит, где проживают монахи верхотурского монастыря, святой источник и сохранившийся с дореволюционных времен дом священника Макария, в гостях у которого останавливался Григорий Распутин.

Специально для съемок в фильме в Свердловскую область из Сочи приезжали потомки семьи Питателевых – помещиков, до революции владевших в Верхотурском уезде приисками и деревнями. Из Серова для встречи с телевизионщиками приехала Лариса Ислентьева – правнучка Петра Торопова – настоятеля Знаменской церкви Верхотурья (в Ямской части города). Она привезла бумаги, сохранившиеся в семейном архиве. Вместе со съемочной группой посетила могилу прадеда, похороненного возле храма.

Не обошли документалисты вниманием и расположенные в Духовном центре Урала Покровский женский монастырь, Кремль, Троицкий собор и Православный музей. Экскурсовод Ксения Терещенко рассказала гостям о чудесах, происходящих возле святых мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Как о дореволюционных, так и современных. Каждый чудесный факт досконально описывается и заносится в специальный реестр.

Автор документального проекта «Царская тропа» – Владимир Александров. Режиссер – Олег Витвицкий. Премьера на телеканале «Культура» запланирована на февраль 2013 года, когда будет отмечаться 400-летие восшествия на российский престол династии Романовых.

 

08 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс