Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В «Патриаршем подворье» открыта выставка Александра Берсенёва

В «Патриаршем подворье» открыта выставка Александра Берсенёва

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце июля в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялось открытие выставки екатеринбургского художника Александра Берсенёва «Дороги жизни». Выставка приурочена к годовщине кончины художника, преподавателя Взрослой вечерней художественной школы им. П.П. Хожателева и Института урбанистики при УГАХА Александра Самойловича Берсенёва, руководителя и идейного вдохновителя художественной группы «Хожателевцы».

Творческий путь этого человека был разнообразным и многогранным, но всегда его вели по жизни вера в Бога и любовь к людям. В поиске духовной истины он стремился приобщиться к истокам православной культуры, восхищаясь красотой и величественностью русской архитектуры, уникальностью и глубинностью икон. Посещая вместе с группой старые русские города - православные центры - он старался в своих произведениях передать атмосферу города, почувствовать его духовность. В центре внимания, безусловно, оказывались храмы.

Работая в технике пастели, Александр Берсенёв сумел добиться необычайной светлости, пространственной глубины и ярких выразительных образов соборов в Суздале, Тобольске, Великом Устюге и др. Каждая работа – особенная, и требует индивидуального «глубокого» просмотра, она наполнена теплотой его души и искренностью сердца.

Творения художников во много раз переживают своих создателей. Жизнь так мимолетна и быстротечна, что остановить мгновение под силу разве что только фотографу или художнику. Мысленно «погружаясь» в картины Александра Берсенёва, забываешь о времени, оно исчезает, а перед глазами – первозданная красота природы и древнерусской архитекторы. Жизненный путь художника был многогранен, он оставил после себя монументальные работы – росписи, мозаики, но они выполнялись по специальным заказам, а вот настоящая кладезь – его станковые произведения, в которых он раскрывается как истинный художник, философ и поэт.

На выставке представлено 40 работ – законченные произведения, эскизы и этюды. Последние позволят прикоснуться истинным ценителям искусства к творческому методу и разным этапам воплощения замысла.

Выставка открыта для посещений до 31 августа с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 17:00, без выходных.

Адрес: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а/ - ул. Толмачева, 34-а (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон: (343) 371-71-67.

 

08 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс