Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (224) → 31 декабря — прославление праведного Симеона Верхотурского

31 декабря — прославление праведного Симеона Верхотурского

№47 (224) / 15 декабря ‘02

Церковный календарь

Немного известно нам о подвижнической жизни праведного Симеона, но яснее всего говорят о благочестивой его жизни исцеления, которые обильной струей истекают от его мощей вот уже более трехсот лет. Смиренный при своей жизни, святой Симеон не любил славы людской, избегал ее. Поэтому память о нем после кончины его (1642 г.) начала было исчезать, но Богу не было угодно, чтобы забыт был на земле тот, кто все земное оставил ради Него.

В 1692 г. заметили, что гроб праведного Симеона стал подниматься из земли. Все были поражены, но еще более возросло изумление, когда сквозь щели кры-шки гроба стали видны нетленные останки. Вскоре от новоявленных мощей стали совершаться чудотворения и благоговейное почитание их еще более усилилось.

Первое освидетельствование святых мощей последовало 18 декабря 1694 г. Тело праведника было почти в целости — кожа словно приросла к костям, не сохранились только пальцы рук, погребальные же пелены обратились в прах. Было удивительным и то, что сам гроб, в котором почивали мощи угодника Божия, был новым, хотя пробыл в земле более пятидесяти лет.

Митрополиту Тобольскому Игнатию, вторично освидетельствовавшему мощи праведного Симеона, в сонном видении было явлено забытое в народе имя святого. До этого никто, даже самые древние старики, не могли вспомнить его.

Святой Симеон даже после своей кончины не давал распространяться в своей земле заблуждениям, противным вере христианской. Через год после открытия его мощей, митрополит Игнатий послал для обозрения епархии своих людей. Прибыв в Верхотурье, они увидели, что и в самом городе и в его окрестностях, народ крепко держится Православия и живет благочестиво. И хотя неподалеку и поселились люди, уклонившиеся от Православия, но прожили в этих местах недолго: одни отказались от своих заблуждений, другие покинули местность. Посланцы не могли не увидеть в этом чудесной помощи свыше, и сам митрополит признал в этом явлении особенное благоволение к тем местам.

Великое множество чудесных исцелений и знамений явил святой праведный Симеон Верхотурский. Одна вдова, Параскева Быкова, сильно страдала болезнью глаз. Никакие средства не приносили ей облегчения. Однажды во сне увидела она, что стоит в церкви, где почивают мощи праведного Симеона. Вдруг из раки дивного чудотворца послышался голос: “Обещайся отслужить молебен Господу Богу и праведному Симеону”. Вдова обещала и, когда проснулась, почувствовала сильное облегчение своей болезни. По слабости своей два раза она откладывала исполнение обещания и оба раза во сне ей являлся праведник с вразумлением. В последний раз, проснувшись, вдова обнаружила, что полностью исцелилась, после чего, наконец, обещанное было ею выполнено.

В апреле 1711 г. один монастырский старец, по имени Иаков, внимательно слушал Божественную Литургию. Тихо стоял он в молитвенном умилении и вдруг упал ниц и долгое время лежал без чувств. Когда же пришел в себя, то рассказал следующее. При взгляде на образ Пресвятой Богородицы, именуемый Одигитрия, его вдруг объял страх. Что было дальше — не помнит, лишь помнит, что предстал перед ним праведный Симеон и, прикоснувшись к нему, сказал: “Встань, поди и объяви всем, чтобы воздержались от сквернословия и слов бранных, иначе Господь пошлет на людей и на скот их голод и мор. Пусть все усердно молятся Господу, Его Пречистой Матери и всем святым, пусть весь народ отслужит молебное пение об отвращении гнева Божия”. Повеление праведного было исполнено с величайшим усердием.

Праведный Симеон был безвозмездным целителем даже таких людей, которые никогда и не слышали и не знали о нем. Так, в 1749 г. был исцелен им крестьянин Василий Масленников, работавший на Невьянском заводе и страдавший тяжким и продолжительным недугом. С детства он был приучен изображать на себе крестное знамение двумя перстами. Когда Василий заболел, он три года не мог владеть правой рукой и говорить. Однажды во сне явился ему муж средних лет, в белой одежде, с русыми волосами и необыкновенным видом. Он спросил, хочет ли Василий быть здоровым, на что тот в изумлении сказал: “Да, я, господин, желаю этого. Но кто ты и почему так заботишься обо мне?”. “Я Симеон Верхотурский”, — ответил ему дивный муж и повелел идти к своим мощам, помолиться Господу и отслужить молебен. “Крестное же знамение, — прибавил он, — изображай на себе во образ Пресвятой Троицы не двумя, а тремя перстами”. Больной дал обещание и проснулся совершенно здоровым. Тотчас он всем поведал о чудесном своем исцелении и вскоре выполнил данный обет.

Не только жители Верхотурья и окрестных местностей получали помощь и молитвенное заступление святого Симеона, но все православные, где бы они ни жили, по молитвам своим к угоднику Божию сподоблялись чудесных знамений и исцелений. Так, в 1844 г. в Петербурге произошло исцеление одной женщины, Авдотьи Парфеньевой. Много и других чудотворений было совершено святым Симеоном. Всем, призывающим его с верой, подается заступление: от огня — спасение, болящим — исцеление, глухим — слух, немым — разрешение, пленным — освобождение. И доныне продолжают истекать различные чудеса от мощей праведного Симеона, по благодати Господа нашего Иисуса Христа.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

28 декабря — память священномученика Илариона (Троицкого)

Архиепископ Иларион (Владимир Алексеевич Троицкий) был выдающимся богословом и талантливейшим человеком. Вся его жизнь — это горение величайшей любовью к Церкви Христовой, вплоть до мученической кончины за нее. Вот как писал о владыке его соузник по Соловкам — священник Михаил:“Архиепископ Иларион — человек молодой

 
Цветник духовный

Из духовных наставлений преподобного Никона (Беляева)

“Всякое дело, каким бы ничтожным оно вам ни казалось, делайте тщательно, как пред Лицем Божиим. Помните, что Господь видит все”.* * *“Кто верит предрассудкам, у того тяжело на душе. А кто считает себя в зависимости только от Промысла Божия, у того, наоборот, на душе радостно”.* * * “Если хочешь избавиться от печали, не привязывайся сердцем ни к чему и ни к кому.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс