Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жительница Каменска-Уральского изучает историю и пишет летопись Спасо-Преображенского монастыря

Жительница Каменска-Уральского изучает историю и пишет летопись Спасо-Преображенского монастыря

В Каменске-Уральском возрождается к жизни старинный храм в честь Преображения Господня, ныне главная церковь одноименной мужской обители. Восстановлению святыни из руин помогают благотворители и простые горожане, которые благодарят Господа за то, что Он дал им возможность поучаствовать в таком святом деле. Одна из активисток Преображенской православной общины, Тамара Ивановна Щуплецова, не только участвует в восстановлении богослужебной жизни, но и собирает по крупицам историю старинной обители. Она поделилась собранными историческими сведениями и своими чувствами:

«Моим любимым духовным местом в Каменске-Уральском стал Спасо-Преображенский мужской монастырь. Его прихожанкой я стала с первых дней возобновления служб. Много знаю об его истории, вот и хочется рассказать другим, чтобы и у вас вышел путь в наш милый уголок города.

Монастырь был учрежден в 1860 году, годом позже началось строительство храма, который освятили 15 октября 1878 года. Главный престол - в честь Преображения Господня. Правый придел в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, а левый - во имя Святителя Николая Чудотворца. К концу XIX века община была обращена в девичий монастырь, в котором проживали 185 сестер во главе с игуменией. 38 лет монастырь прожил в молитве и трудах. Инокини своими руками обрабатывали 70 десятин земли.

В 1918 году вышел декрет об отделении церкви от государства. Церковь лишили права владения собственностью. Жизнь сестер стала невыносимой: земли нет, дров нет, чтобы топить зимой 50 печей.

В 1920 году одну половину главного монастырского храма власти передали для нужд сельскохозяйственных курсов, а вторую заняло управление. Монастырское имущество было отдано в театр, комитет взаимопомощи и детские дома. В 1925 году богослужения были полностью прекращены.

В 1998 году решением Священного Синода был образован Спасо-Преображенский мужской монастырь. С первого кирпичика начал восстанавливать главный храм старинной обители наместник монастыря иеромонах (ныне – игумен) Нестор (Болков) с братией.

На наших глазах с Божией помощью и финансовой поддержкой горожан с каждым годом монастырь преображается - не случайно, видимо, его название. Сам Господь помогает, чтобы наш любимый храм стал уютнее и просторнее.

Большая группа помощников-горожан имеется у отца Нестора: кто икону принесет, кто цветы, половики. Когда все сделано своими руками, то и ценится нами вдвойне.

Много добрых дел совершают и насельники для горожан: открыты православные курсы, взята опека над воспитанниками детского дома, действует общество «Трезвение».

Все воскресные и праздничные дни мы проводим в своем втором доме – Преображенском храме! Спаси Господи отца Нестора с братией!»

 

09 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс