Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (166)

№25 (166) / 8 сентября ‘01

№25 (166)
 
Екатеринбургская епархия. События

Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы

В конце октября, ориентировочно 27 числа, Екатеринбургскую епархию посетит великая православная святыня — чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Феодоровская». Договоренность об этом достигнута между архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием и Правящим Архиереем Костромской епархии, где постоянно пребывает Чудотворная, архиепископом Костромским и Галичским Александром.

 
Труды Святейшего Патриарха

Крестный ход по соборной площади кремля в день праздника Успаения Пресвятой Богородицы

Звон колокольни Ивана Великого в Кремле сопровождал 28 августа Крестный ход, прошедший по Соборной площади с Патриархом Московским и всея Руси Алексием во главе. Праздник Успения Пресвятой Богородицы был отмечен величественной службой

Труды Святейшего Патриарха

Освящение храма в Соловецком монастыре

Частью федеральной программы «Возрождение Соловков» стал возрожденный храм святителя Филиппа, который освятил 22 августа, в последний день пребывания на островах, Патриарх Московский и всея Руси Алексий. На возрождение уникальных историко-архитектурных и природных памятников Соловков правительство России выделило 28 млн. рублей.

Труды Святейшего Патриарха

Освящение храма, отреставрированного на средства РАО «ГАЗПРОМ»

25 августа Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил освящение церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Недельном Малоярославецкого района Калужской области и совершил в нем Божественную литургию. «Мы будем молиться, сказал Его святейшество, чтобы благодать Господня всегда пребывала с этим местом

 
Труды Святейшего Патриарха

Договор о совместной подготовке и издании «Православной Энциклопедии»

Договор о совместной подготовке и издании «Православной энциклопедии» в рамках федеральной программы «Культура России» подписали 29 августа Патриарх Московский и всея Руси Алексий и министр культуры РФ Михаил Швыдкой. Этот документ, в частности, предусматривает распространение свода уникальных знаний о Православии по библиотекам и музеям России.

События церковной жизни

Приветствие Патриарха Алексия участникам юбилейного празднования 950 — летия Свято — Успенской Киево — Печерской лавры

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Митрополит Владимир, Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, досточтимые представители Поместных Православных Церквей, дорогие братья и сестры!

События церковной жизни

Божественной литургией в день праздника успения отмечен 950 — летний юбилей Киево — Печёрской лавры

28 августа президент Украины Леонид Кучма и премьер-министр Анатолий Кинах приняли участие в торжественной литургии в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры по случаю празднования 950-летия Лавры.

 
События церковной жизни

Два митрополита Русской православной церкви возглавили Московскую делегацию на праздновании 950 — летия Киево — Печёрской лавры

Два постоянных члена Священного Синода возглавили делегацию Московского Патриархата на праздновании 950-летия Киево-Печерской лавры

События церковной жизни

Представители поместных церквей высказались за преодоление раскола в Украинсом православии

Руководители официальных делегаций Поместных Православных Церквей мира, прибывшие в Киев на празднование 950-летия Киево-Печерской Лавры, высказались за преодоление раскола в Украинском Православии.

События церковной жизни

Леонид Кучма пригласил Патриарха Алексия посетить Украину в удобное для него время

Президент Украины Леонид Кучма подтвердил приглашение Патриарху Московскому и всея Руси Алексию посетить Украину в удобное для него время.Как сообщает управление информации и связей с общественностью администрации президента

 
События церковной жизни

Поздравительный адрес Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия его Блаженству, Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины

ВАШЕ БЛАЖЕНСТВО, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКО! В день славного исторического 950-летнего юбилея Успенского собора

Жизнь Екатеринбургской епархии

Новый храм в Новой Ляле заложил Архиепископ Викентий

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий заложил на севере Свердловской области, в Новой Ляле, православный храм. Новая Ляля — районный центр в 320 километрах от областного. Несколько лет в нем нес свое служение приход во имя Воскресения Христова

Жизнь Екатеринбургской епархии

В свою первую поездку отправился миссионерский храм — вагон Екатеринбургской Епархии

4 сентября, рано утром, в свою первую поездку в отдаленные населенные пункты епархии отправился миссионерский храм-вагон во имя святого благоверного князя Даниила Московского.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Новая рубрика на интернет сайте «Православной газеты»

На интернет-сайте «Православной газеты» Екатеринбургской епархии появилась новая рубрика: «Послания». В ней собраны послания, обращения, интервью архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Свердловский Областной медицинский колледж будет готовить православных сестер милосердия

Свердловский областной медицинский колледж и Екатеринбургская епархия объявили совместный прием на обучение по специальности «сестринское дело» с квалификацией «сестра милосердия».

Жизнь Екатеринбургской епархии

Закончился первый набор студентов в Екатеринбургскую духовную семинарию

За семь лет существования Училище закончило 3 набора воспитанников, всего 37 человек. В связи с тем, что учебный процесс уже несколько лет шел по семинарской программе, 52 сейчас обучающихся студента по окончании учебы получат диплом Семинарии.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Под открытым небом совершаются богослужения в Свято — Пантелеимоновском храме Екатеринбурга

Уже двадцать дней, с престольного праздника 9 августа, богослужения в Свято-Пантелеимоновском храме Екатеринбурга совершаются под открытым небом.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургская Епархия с недоумением восприняла информацию о почитании на урале Григория Распутина

С недоумением воспринял первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев информацию интернет-журнала «Соборность»

Жизнь Екатеринбургской епархии

Епархия борется за энергосбережение

29 августа в Верхотурском зале Резиденции Губернатора Свердловской области состоялось вручение Государственных классификационных сертификатов для осуществления деятельности по энергосбережению в бюджетной и жилищно-коммунальной сфере.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

С миссией веры

На борту этого новенького железнодорожного вагона — надпись: «Русь Святая, храни веру православную!» А снаружи, между окнами прикреплена большая икона известного собирателя московских земель, святого благоверного князя Даниила Московского.Вагон этот — не что иное, как храм.

Жизнь Екатеринбургской епархии

ЛДПР передала в дар Епархии автобус

Автобус «ПАЗ» передала Свердловская региональная организация Либерально-Демократической партии России Екатеринбургской Епархии. Этот акт стал исполнением намерения лидера ЛДПР В.В. Жириновского

 
Праздник

Память о подвиге православного воинства

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы. Это светлый и радостный праздник для всех православных народов. В день Рождества Девы Марии верующие в храмах с чистотой в сердцах и мыслях внимают праздничному тропарю в ее честь

Праздник

Праздник Крестовоздвижения

Судьба Крестовоздвиженского храма, что находится в самом центре Екатеринбурга на пересечении улиц Карла Маркса — Луначарского, по-своему уникальна и неповторима. Но как бы ни складывалась она на протяжении более чем вековой своей истории

Богословие

Иконопочитание — путь ко спасению

Окончание, начало в № 24 Существует понятие «намоленная икона». Что это значит? Намоленная икона — это не понятие, это священное изображение. Как всякое изображение, выполненное при помощи линии и цвета, икона должна иметь определенную степень мастерства.

 
Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Церковно приходские школы Екатеринбурга

Храм во имя Рождества Христова:Детская школа: начало занятий — с 9 сентября. Предметы: Закон Божий, церковно-славянский язык (чтение). Факультативы: рисование, художественное творчество, история России, история Церкви.

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Религиозное образование за рубежом

ЕГИПЕТ. Статья 2 Конституции устанавливает: «Религиозное воспитание — основной предмет в программах системы государственного образования». Статьи 160 и 161 Уголовного кодекса Египта защищают конституционные принципы религиозной свободы.

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Есть Бог в сердце откроется к знаниям дверца

Своими впечатлениями об этом с нами поделился настоятель храма, о. Алексий Долгоруков:— Отец Алексий, ваш храм был создан относительно недавно, всего год назад. Что удалось сделать за это время? — К сожалению, о нашем храме знают еще мало.

 
Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Благословение Святейшего Патриарха Алексия на начало учебного года

Начинается новый учебный год. Сядут за парты школьники, придут в аудитории студенты. В это время даже пожилые люди вспоминают, что сами когда-то были учениками.

Братиям нашим, в узах заточенным

Записки узника

Ошибка всех в том, что ищем свое счастье не там где надо, забывая о том, что оно не на земле, но на небе. Душа человека чувствует Бога, тоскует о Нем и всегда готова вернуться к Нему. Даже далеко ушедшая от Бога, она томится по Христу и жаждет Его. Христа не признавать нельзя.

Вести из приходов

Вести из приходов

Асбест. Трое прихожан храма во имя святого равноапостольного князя Владимира направлены на обучение в Верхотурское духовное училище. Еще два человека будут в ближайшее время направлены на катехизаторские курсы в Екатеринбург.

 
Мир сект

Тёмное наступление

Я был в сайентологии с 1969 по 1981 год. Я расскажу о тех приманках, которые меня привели в сайентологию, и которые держали меня там 12 с половиной лет. Сайентология обещает, что у всех ее членов резко повысятся умственные способности.

Детская страничка

Великий День рождения

21 сентября вся Православная Церковь празднует день рождения Пресвятой Богородицы. Все мы любим праздновать дни рождения, ждем их с нетерпением, поэтому легко представить, как ждали родители будущей Богородицы, Иоаким и Анна, рождения дочки.

Детская страничка

Школьный катехизис

Иисус Христос, Сын Божий и Спаситель — это разные люди или нет? Правильнее было бы сказать, что это одна и та же личность. Потому что Сын Божий (т.е. второе Лицо Святой Троицы) — это Бог, а не человек. Но, продолжая оставаться Богом, Он еще стал человеком, родился от Богородицы Марии

 

№26 (167) / 15 сентября ‘01

 

№24 (165) / 1 сентября ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс